Консультация гастроэнтеролога /

Анализы, как лечить дисбиоз — вопрос №2300369

Здравствуйте!
Неделю назад началась диарея, продлилась 3 дня (помог энтерофурил), но периодически слегка побаливает в кишечнике, а по утрам выходит много газов.
Сделал анализ кала на дисбактериоз.
Нарушение в ОМЧ анаэробов (7 при норме 9-12)
Нарушение в бифидобактериях (7 при норме 9-10)
Нарушение в лактобактериях (5 при норме 7-8)
Нарушение в бактериодах (ассоциация) - (7 при 9-10)
Превышение Klebsiella pneumoniae subsp. pneumoniae (5 при норме 0-4)
Пограничное значение Clostridium perfringens (5 при норме 0-5)
Поставлен диагноз: дисбактериоз 2-ой степени
Файл с подробными результатами анализов прикрепляю к вопросу.
Как лечить?
Сейчас пью бифиформ, задумываюсь над покупкой энтерола, секстафага и наринэ-форте (в детстве, когда болел сальмонеллезом помогали)

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае Энтерол не подходит. Там нет ни Бифидо ни лактобактерий, это противодиарейный пробиотик, которые вне диареи приводит к запорам. Наринэ не является препаратом, это БАД. Насчёт секстафага - не вижу особого смысла. Курса энтерофурила более чем достаточно.

На данный момент рекомендую Линекс форте - по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды. 14 дней.
там есть и бифидо и лактобактерии.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо за ответ!
А для нормализации показателей klebsiella pneumoniae что-то делать надо?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Слишком небольшое превышение. Задавится полезной флорой при приеме пробиотика.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо!