Анализы, как лечить дисбиоз
Здравствуйте! Неделю назад началась диарея, продлилась 3 дня (помог энтерофурил), но периодически слегка побаливает в кишечнике, а по утрам выходит много газов. Сделал анализ кала на дисбактериоз. Нарушение в ОМЧ анаэробов (7 при норме 9-12) Нарушение в бифидобактериях (7 при норме 9-10) Нарушение в лактобактериях (5 при норме 7-8) Нарушение в бактериодах (ассоциация) - (7 при 9-10) Превышение Klebsiella pneumoniae subsp. pneumoniae (5 при норме 0-4) Пограничное значение Clostridium perfringens (5 при норме 0-5) Поставлен диагноз: дисбактериоз 2-ой степени Файл с подробными результатами анализов прикрепляю к вопросу. Как лечить? Сейчас пью бифиформ, задумываюсь над покупкой энтерола, секстафага и наринэ-форте (в детстве, когда болел сальмонеллезом помогали)
Здравствуйте. В вашем случае Энтерол не подходит. Там нет ни Бифидо ни лактобактерий, это противодиарейный пробиотик, которые вне диареи приводит к запорам. Наринэ не является препаратом, это БАД. Насчёт секстафага - не вижу особого смысла. Курса энтерофурила более чем достаточно.
На данный момент рекомендую Линекс форте - по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды. 14 дней.
там есть и бифидо и лактобактерии.
Артём Витальевич, спасибо за ответ!
А для нормализации показателей klebsiella pneumoniae что-то делать надо?
Принятый ответ
Слишком небольшое превышение. Задавится полезной флорой при приеме пробиотика.
Артём Витальевич, спасибо!