Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты в моче у грудного ребенка — вопрос №2300412

Добрый день!Ребенку 1,5 месяца.Делали узи мочевыделительной системы,показало,что обе почечные лоханки расширены(6.7 и 6.8),направили на анализ мочи. Анализ показал наличие лейкоцитов полуколичественно, повышение лейкоцитов (3-5), эритроциты неизменненные (0-1).Остальные показатели в норме. Что означает такой анализ,что проблемы с почками все же есть?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа мочи в норме, воспалительных изменений нет, лейкоциты до 6 - 8 в п / зр допускаются

По результату УЗИ почек характерные особенности для ребенка этого возраста, это не опасно, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, смущает что в анализе указана норма лейкоцитов 0-3, консультация нефролога не нужна?

Педиатр
Норма до 6 - 8 в п / зр, для девочек до 10 в п / зр

Консультация нефролога не нужна
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
В ОАМ воспалительного процесса нет
Норам для девочек до 9-10 в поле зрения
По узи Пиелоэктазия раз в полгода контрольное узи почек ,осмотр нефролога
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
У вас совсем небольшое расширение лоханок. Обычно к 6-12 месяцам всё приходит в норму.
Не переживайте, это очень часто бывает у малышей и требует просто наблюдения, в 6 мес сделайте УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, очень надеюсь,большое спасибо за помощь!