Повышены лейкоциты и положительный тест на Bordetella
Добрый день! У ребенка (9 лет) кашель с 30 декабря. 14 декабря болела ОРВИ (густые пластико-образные зеленые сопли , вылетали комками при промывании, небольшая температура , до 38 - два дня) Класс в это время ушел на карантин по заболеваемости ОРВИ, а так имелся один подтвержденный случай коклюша. Числа 3 января обратились в больницу, педиатр посмотрела и сказала что не коклюш точно, похоже на трахеит. Назначила линкас. Пропили, лучше и меньше кашлять не стала. Обратились к другому педиатру, она рекомендовала сдать анализы (прикрепляю), но по результатам анализов сказала пропить канефрон в течение месяца. Сказала что кровь не плохая. Вопрос: что делать с повышенными лейкоцитами, СОЭ, положительный бордетелла ? По-прежнему сильный кашель по ночам, днем уже сносно. Пошли в школу с сегодняшнего дня. То есть ребенок дома просидела месяц по-моему решению, потому что с таким кашлем невозможно было находиться в школе .
Доброй ночи, да, обнаружено ДНК возбудителя коклюша,
Конечно прошло две недели, но раз обнаруживается в слизи, то антибиотик целесообразно пропить ,
Антибиотики из группы макролидов,
Клацид, 1 день -15 мг на кг в сутки, 2 раза,
С 2 по 5 д включительно, надо давать из расчёта 7,5 мг на кг, х 2 р в сутки,
Хеди Умат-Гиреевна, Доброго времени! Ребенок весит 29кг. А суммамед не подойдет? Пить 5 дней и потом заново пересдать анализы?
Принятый ответ
Не факт, что поможет, но раз он обнаруживается надо давать , таким образом Вы уменьшаете заразность,
Сумамед, да, 10 мг на кг первый день, и 4 дня остальные по 5 мг на кг,
Здравствуйте .В крови признаки перенесенной вирусной инфекции (лейкоциты по крови в норме ,СОЭ незначительно повышено )В моче лейкоцитурия.Нужно сдать мочу по Нечипоренко ,и далее УЗИ почек и мочевыводящих путей . При коклюше лечение симптоматическое ,при присоединении осложнений показана антибактериальная терапия .Ребёнок заразен в первые 14 дней клинических проявлений
Показатели крови постепенно самостоятельно нормализуются .Осложнений у вас нет .Антибиотики не показаны .
Маржанат Магомедовна, здравствуйте! То есть можно начинать ходить в школу?
Принятый ответ
Сколько в общем ребёнок болеет ,мне показалось,что вы писали с 14 декабря ,возможно не так поняла ?Если вы заболели только 30 декабря ,то ещё не поздно начать курс антибактериальной терапии(в течении 3 недель от начала заболевания )Изоляция на 25 суток .Если вы заболели 14 декабря ,то можете посещать школу .Если с 30.12 .23,то можете посещать с 24.01.24.Извиняюсь за ошибку выше.
Маржанат Магомедовна, поняла. Спасибо! в целом заболела странным вирусом 14.01, но кашель явный начался с 30.12
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как по результатам анализов есть изменения в моче, рекомендую сделать анализ по Нечипоренко, провести УЗИ почек.
По анализу крови у ребенка перенесенная вирусная инфекция.
При подтвержденном коклюше антибактериальная терапия назначается в течение 3 недель от начала заболевания. Так как это время уже прошло, осложнений не возникло, то антибиотики можно не принимать. Лечиться только симптоматически, особенно важно увеличить прием теплой жидкости.
Школу можно посещать после 25 дней карантина заболевшего.
Будьте здоровы!