Расшифровать пайпель биопсию эндометрия
в норме прошли месячные с 21-25 мая, в июне не пришли, по календарю получилась задержка на 01.07.24 - 17 дней, с 01.07 началась мазня, кровь только на бумажке, с 08.07.24 уже пошли обильные, сильно лить стали 09.07, згустки, кровь ярко красная, прокладки хватало на 1-2 часа. на ночь выпила транексам 2 табл. 11.07 попала на прием к гинекогогу. увеличили дозу по 2шт 3раза в день плюс дюфастон 1таб 2 раза в день. сдала мазок на флору и на онкоцитологию (жидкостная) они хорошие, сдала кровь. далее было только на бумаге.. 15.07 была на приеме сдала пайпель биопсию эндометрия, сказали допивать дюфастон до конца пачки. последняя была 20.07. а с 19.07 уже пошли как месячные обычные. темные. сгутки. и запах как при них... сегодня бегут уже сильнее и живот болит и тянет (тянет периодически с 19.07) сколько себя помню всегда больнючие месячные, без обезболивающих ни как.. не понимаю что делать дальше... снова пить транексам? на прием попаду только 07.08
Здравствуйте.
Узи матки и придатков вам делали?
Екатерина Сергеевна, да, я сейас прикреплю все сканы
Принятый ответ
Напишите ещё от какого числа узи.
Екатерина Сергеевна, УЗИ от 11.07 (в день обращения)
По УЗИ эндометрий утолщен, если предположить 11й день цикла.
В норме он должен быть в первую фазу до 10.
У вас почти 14мм.
На этом фоне могут быть обильные месячные ацикличные кровянистые выделения.
В общем анализе крови железолефицитная анемия.
Рекомендую обратиться очно, вам показано выскабливание полости матки.
В последующем для профилактики рецидива Норколут с 5го по 25 день МЦ по 5мг 2 раза в сутки или установить ВМС Мирена.
Препараты железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки
Гистология без особенностей но берут обычно небольшой объем, поэтому её информативность не очень высокая
Здравствуйте.если есть какие то обследования то прикрепите
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по узи у вас миома матки небольшой узел и гиперплазия эндометрия, т. к м-эхо 13,8.Результат пайппель-биопсии готов?
Юлия Олеговна, да, я все приемы и анализы прикрепила и пайпель тоже
Посмотрела результат, там ничего критичного. Если не планируете беременность, то можно кок с диегогестом Силуэт или Жанин с первого дня менструального цикла или установить ВМС Мирена. А пока да, Транексам 1000 мг 3р/сут-3-5 дней, можно также иньекции Этамзилат 2,0 2р/сут в/м-5 дней.
Здравствуйте, Ольга.
По пайпель - биопсии ничего плохого нет. Эндометрий соответствует концу первой фазы цикла и началу второй. У Вас нарушение цикла, связанное с началом пременопаузы. Надо назначать МГТ ( менопаузальную гормональную терапию)