Камни в почках и мочеточнике
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с назначениями. У отца обнаружены камни. 1 в почках и 1 камень застрял в мочеточнике. Делал кт. УЗИ Результаты все прикрепляю. Ему назначили операцию. Подскажите, верное ли назначение? Только операцией можно помочь?
Здравствуйте. Камень в мочеточнике не может длительно находиться. Можно пробовать лечение, если не отойдёт в течение 14 - 30 дней, то операция.
Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение камня. Размер небольшой, может выйти сам. Рекомендую принимать роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Добавить Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Галина Александровна, при размерах 6 мм он может сам выйти, да? Без операции?
Да.
Галина Александровна, было бы здорово. Спасибо ??
Принятый ответ
Пожалуйста!
Добрый вечер.От какого числа КТ?Температура есть?
Луиза Римихановна, здравствуйте! Температуры нет. КТ делал 12 июля.
Уже 25…да,тут уже необходимо решать вопрос хирургически.
Луиза Римихановна, 25 это что? Он ничего не принимал до этого. Никаких препаратов.
25 число.Прошло более 10 дней.Процкнт самоотхождения резко снижается.
Пробуйте тогда так:
-Уролесан по 25 капель 3р/с 14 дней
-Роватинекс по 2т 3р/с 14 дней
-Омник по капсуле 14 дней
Следите за температурой.Узи контроль через неделю.При отсутствии динамики-хирургическое лечение
Луиза Римихановна, поняла. Спасибо!??
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!
Луиза Римихановна, спасибо ??
А Уролесан при камне 6 мм можно принимать?
Нужна максимально спазмолитическая терапия.
Нужно!Поэтому и рекомендую,чтобы мочеточник сокращался и «выдавливал» конкремент на выход
Луиза Римихановна, уролесан можно принимать вместе с фитонефролом?
Принятый ответ
Можно,принимайте.
Луиза Римихановна, спасибо ??