Собака съела кости
Здравствуйте, Джек Рассел 4 года, килограмм 10-12. Два дня назад съел три штуки бедер с костями. Сегодня на прогулке, первый раз собака сходила формированным стулом, погодя потужалась и вышла капля крови, далее пошли гулять и собака уже сходила небольшим количеством жидкого светло коричневого цвета стулом, немного крови было. Собака не наша, привезли на время, состояние собаки не могу описать, не скажу что совсем лежит вялой но и не носится по дому, кушает тоже как то не понятно, пару раз с рук съела, воды много не пьет. Давала за день 2 ложки подсолнечного масла. Сейчас сходили на улицу, опять же сходила чучуть жидко светло коричневого цвета. Переживаю ужасно, что делать подскажите? Хозяева приедут еще только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Трубчатые кости могут вызвать повреждение кишечника и непроходимость. В данном случае нужно обратиться к специалисту, сделать рентген и УЗИ для определения тактики дальнейших действий. Дома можно дать вазелиновое масло внутрь ( 1 мл/ кг веса). Но осмотр врача все равно необходим.
Екатерина Александровна, здравствуйте, если нет возможно сделать рентген и узи, как быть? В нашем городе нет таких услуг, а ближайший в 200 км и вести не на чем
В этом случае вазелиновое масло внутрь и смотреть за состоянием. Так же можно сделать клизму. Если кости выйдут, есть вероятность того, что все нормализуется. Но если состояние будет ухудшаться без диагностики обойтись не удастся, к сожалению.
Екатерина Александровна, а клизма не сделает хуже?
Клизма в данной ситуации понадобится, если кости не выйдут самостоятельно, учитывая тот факт, что обратится к специалисту для полноценной диагностики и для оказания помощи невозможно. Часто бывает, что кости находятся уже в прямой кишке, но выйти через сфинктер не могут. В этом случае клизма может помочь.
Но все таки при подозрении на инородное тело наиболее предпочтительным является обращение к специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока ограничьтесь наблюдением. Слабительных препаратов давать не нужно и клизму делать тоже. Это может усилить перистальтику и принести вред питомцу. Есть вероятность, что кости самостоятельно благополучно выйдут.
Давайте прохладную свежую воду и следите за дефекацией.
Алексей, жидкий стул, это уже плохо?
Нет, жидкий стул это организм сам пытается справиться с проблемой.
Как состояние питомца на данный момент? Как обстоят дела с дефекацией?
Алексей, сегодня утром сходила в туалет, стул жидковатый сперва был,светлый, потом вышло крови небольшое количество. Есть фото, могу прикрепить
Прикрепите, пожалуйста.
Алексей, прикрепила, ходил гулять ребенок с собакой, сказал что в Калле было как будто что то двердое
По фото можно предположить наличие воспалительного процесса в кишечнике (возможно травматического происхождения).
С калом могут выходить неперевареные части костей.
Как аппетит у собаки на данный момент? Активность?
Для нормализации пищеварения и улучшения состояния ЖКТ можно применить пробиотик (про колин, фортифлора, энтерол) и адсорбент (полисорб, энтнросгель). Обеспечить потебление достаточного количества воды.
Думаю вопрос разрешится самостоятельно. Кроме вышенаписанных рекомендаций других мер потребоваться не должно.
Алексей, не скажу, что прям много ест, но пару раз уже покушала, на улицу бежит с радостью, в приприжку, играла немного с мячиком. Дома очень жарко сейчас, в основном проводит время лежа на полу, если слышит звуки в подъезде то соскакивает и бежит гавкать к двери. А как ходит бродит, лежит рядом, спит со всеми.