Консультация терапевта /

Слабость, сонливость, слабость в ногах — вопрос №2300747

Уважаемые врачи, добрый день. Последнее время (около месяца) меня беспокоит общая слабость, сонливость и главное - слабость именно в ногах. Иногда я как будто просто еле «тащу ноги». Именно ниже колена. Грешила, что низкий ферритин, уже такое было год назад. Сегодня сдала анализы - ферритин в норме. Посмотрите, пожалуйста, что мне еще сдать, какие обследования пройти?
Со сном проблем нет, сплю хорошо, но иногда прямо с утра уже состояние сонливое.

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие, ферритин действительно в норме.
Но у вас явный дефицит Витамина Д. Он тоже может давать такую симптоматику.
Аквадетрим 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Также сдайте на витамины В12 и В9, магний, цинк. Также проверить функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4св. - в совокупности или по отдельности дефициты могут давать такую симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, большое спасибо , завтра досдам все!

Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, я прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Хорошие анализы?? Фолиевую можно еще поднять, 400мкг 1р/сут месяц.
Значит восполняйте витамин Д, при нормализации состояние должно улучшиться?
Клиент
Полина Викторовна, благодарю! А какой препарат вы посоветуете?
Терапевт
Если фолиевая, то без разницы, в аптеках так и называется
"фолиевая кислота». А витамин Д - Аквадетрим, Детримакс, Вигантол.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте)
Ферритин очень хороший .

При дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Дополнительно рекомендую сдать :
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы),
-Магний ,
-Витамины В6,В9,В12.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, большое спасибо
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы
Анализы без особых отклонений от нормы. Тромбоциты норма от 150 до 450,у Вас 169.

Дефицит витамина Д ,рекомендую прием Вигантол 5000 МЕ в сутки 8 недель,далее контроль витамина д,если он более 30,то переходим на профилактическую дозу-2000 МЕ в сутки длительно.
Такие симпмтомы могут наблюдаться при дефиците витаминов В9 и В12(сдать их)
Нарушении функции щитовидной железы(гормоны ТТГ,Т4)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, здравствуйте, я прикрепила доп анализы. Посмотрите, пожалуйста. Благодарю
Терапевт, Пульмонолог
Добрый день,гормоны щитовидной железы в норме.
Дефицита витаминов В9,и В12 нет
Клиент
Ольга, спасибо. А в чем еще может тогда быть причина слабости в ногах?
Терапевт, Пульмонолог
Дефицит Витамина Д,Вы сейчас начинайте принимать Витамин Д
Клиент
Ольга, благодарю!
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам?
Терапевт
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов в норме- общепринятые нормы от 150-450.
Ферритин в норме.
Есть изменение витамина Д: Аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц.
Затем 2000 ме утром 2-3 мясца.
Такие жалобы могут при психоэмоциональном напряжении.
Пройдите онлайн тест - hads
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое. Сейчас изучу, что это за тест
Терапевт
Елизавета, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови анемии нет. Тромбоциты у вас в норме. Общепринятая норма их от 150 до 450.

Ферритин действительно в норме.

Уровень витамина Д снижен - недостаточность. Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый) 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Уровень общего холестерина повышен. Вы недавно не были беременны? Не кормите грудью?

По вашим жалобам я бы рекомендовала дополнительно проверить уровни: витамина в9, витамина в12 для исключения данных видов анемии. А также оценить функцию щитовидной железы (тиреотропный гормон, Т4 свободный).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое! А что делать с холестерином? Я родила 3 года назад двойню, кормила грудью до 1 года 3 месяцев. А переизбыток холестерина может давать какие-то симптомы?
Терапевт
Благодарю за уточнение. Спросила, потому что во время беременности и ГВ в норме повышение холестерина. Переизбыток холестерина не дает жалоб, но в перспективе он может откладываться в сосудах, формируя атеросклеротические бляшки, а это не есть хорошо.

Тогда в вашем случае я бы рекомендовала начать с модификации образа жизни так как повышение не физиологичное.

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).

Клиент
Наталия Игоревна, большое спасибо! Я могу завтра досдать анализы и отписаться вам?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, конечно. Как прикрепите анализы, отпишитесь в комментариях и я посмотрю.
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила)
Терапевт
Добрый день!
Ознакомилась с последним файлом.
Витамин В12 отличный (выше 300 хороший уровень). Гормоны щитовидной железы также без отклонений. А вот уровень фолиевой кислоты очень близок к нижней границе. Я бы рекомендовала в небольшой дозе пропить 400мкг 1 раз в день в течение 1 месяца.
Клиент
Наталия Игоревна, благодарю. Подскажите, пожалуйста, это может быть связано с моими жалобами? Может быть мне еще что-то проверить? А какой препарат вы посоветуете с фолиевой кислотой?
Терапевт
Да, недостаток витамина Д и фолиевой кислоты могут проявляться жалобами, которые присутствуют у вас. Основные причины вы исключили.

Препарат фолиевой кислоты лучше покупать в аптеке, не на сторонних площадках. Производителя можно выбрать любого.