Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2300774

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как поднять ферритин?Сдала анализы :гемоглобин 131, железо 16,51 , а ферритин очень низкий 8.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Да, ферритин очень низкий, запасы железа истощены.
Норма ферритина не менее 40-60.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Терапевт
Здравствуйте.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК. При нормализации пропить еще 2 недели.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина,печень,горох,чечевица,фасоль,тыква,зелень,томаты,молодой картофель, зелёгые яблоки,гранаты,гранатовый сок,абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.