Консультация эндокринолога /

Повышение ТТГ — вопрос №2825646

Здравствуйте. Мне летом поставили диагноз гипотиреоз. В мае ТТГ взлетел до 9, врач назначил эутирок 25 и селен, в июле ттг стал 5.1, врач повысил дозировку до 50, плюс обнаружили, что ферритин очень маленький 4,2, стала пить железо от Солгар, пью по сей день ( с перерывами месяц). В октябре ТТГ стал 4.1, к эндокринологу я не ездила и осталась дозировку 50, и вот сегодня сдала анализы, ттг стал 4.9, получается снова повысился. С завтрашнего дня планирую снова пить селен, цинк и витамин д ( дозировка 5000), плюс железо, все витамины от Солгар. Нужно ли поднимать дозировку эутирокса? И ещё у меня где то с месяц обсыпало всю зону декольте и спину прыщами, маленькими и большими. Может ли быть это от гипотиреоза?

Эндокринолог
Здравствуйте.

Сдавали анализ на антитела к ТПО?
Клиент
Здравствуйте. Нет, такого анализа я не сдавала

Эндокринолог
Сдайте анализ этот. Если антитела к ТПО не повышены, то эутирокс можно попробовать отменить под контролем ТТГ.

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и витамин Д, поэтому восполняйте данные дефициты.
Клиент
То есть повышать дозировку эутирокса не стоит ? А какую дозировку витамина д нужно пить ?
Эндокринолог
Если антитела к ТПО будут повышены, то дозу нужно будет увеличить.

Сдайте анализ на витамин Д, чтобы определиться с дозой витамина Д.

Не делайте перерывы в приеме железа! Принимайте до тех пор, пока ферритин не станет нормальным (около 40-45).
Эндокринолог
Здравствуйте. Высыпания не от гипотиреоза, ттг повышен поэтому дозу нужно прибавить до 62.5 мкг это 1/2 таб от 125 мкг, и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Для повышения ферритина можно ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, препараты железа принимайте минимум через 4 часа после эутирокса. Сдайте кровь на витамин д чтобы определитьсч с дозами.
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ повышен, начните принимать Эутирокс 62.5 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов ,контроль ТТГ через 2 месяца.
Высыпания не от приема Эутирокс и не на фоне гипотиреоз.
Нужно сдать анализ крови на андрогены, посмотреть тестостерон, ГСПГ, и индекс свободных андрогенов, а так же кровь на хеликобактер.
По витамину Д лучше сдать анализ, за 3 дня до сдачи анализа отменить приём витамина, чтобы посмотреть что накопилось ,может быть нужна дозировка насыщения, а она больше, чем вы планируете принимать.
Так же уровень ферритина, если вы уже в течение 2 месяцев принимаете препараты железа, то по-хорошему нужно сдать анализ посмотреть подходит ли препарат
Клиент
А можете пожалуйста подсказать, как правильно эти анализы называются, чтобы в кдл сдать .
Эндокринолог
Тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов сдаётся на третий пятый день менструального цикла.
Витамин Д и кровь на хеликобактер, ферритин просто утром натощак
Клиент
А вот анализы на антитела к тпо , нужно сдавать?? Мне тут врач посоветовал сдать, и если они низкие отменить эутирокс.
Эндокринолог
АТкТПО кровь на антитела - это показатель аутоиммунного тиреоидита, если они повышены ,то есть аутоиммунный тиреоидит, есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Если вы в ближайшем времени не планируйте беременность, то можно под наблюдением эндокринолога пробовать уменьшать дозировку Эутирокса с последующей отменой. Но в настоящее время потребность организма в тиреоидные гормонах есть и уровень ТТГ повышен, поэтому пока это требует изменения дозировки, потом может так быть, что потребность организма в тиреоидных гормонах снизится и снизится дозировка Эутирокс, в некоторых случаях препарат полностью отменяется
Клиент
Поняла Вас. То есть сейчас в первую очередь повышаем дозировку эутирокса, и сдаем все анализы. Третий день цикла у меня выйдет на 5 февраля. Я тогда сдам все анализы и могу снова сюда обратиться к Вам за помощью?
Эндокринолог
Конечно, сдайте анализы и прикрепите к вопросу и ссылку на предыдущий вопрос и будет понятно с чего начинался вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое)