Анализ крови

Здравствуйте. Бабушка готовится к операции по удалению пупочной грыжи, ей 77 лет. Прилагаю к вам анализы крови и мочи. УЗИ в норме, сказали, что кисты на почках только. У меня есть несколько вопросов. 1. Наркоз. Врачи пока что не говорят под каким наркозом планируют операцию, но если будет выбор, то лучше ведь местный? 2. Можно ли носить такой бандаж (фото прилагаю) до операции. 3. Что можете сказать по поводу анализов? Есть ли противопоказания к операции? Заранее спасибо

77 лет

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции , на это нам указывают повышенные Лимфоциты , СОЭ , пониженные нейтрофилы.

Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн барр , Герпес.

По общему анализу мочи есть увеличение Лейкоцитов , возможно был нарушен механизм сбора анализа, рекомендую пересдать по всем правилам сбора мочи .

Также есть небольшое повышение уровня глюкозы и холестерина , дополнительно сдать кровь на инсулин , гликированный гемоглобин , сейчас можно придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

1. Вряд ли это будет местный наркоз , возможно будет комбинированный, о решении какой наркоз занимается Врач-реаниматолог , не терапевт.

2.Да , такой бандаж можно носить.

3. Отклонения в анализах есть , расписал Вам выше , но о допуске к операции решает оперирующий Врач и анестезиолог -реаниматолог.

В целом каких-то противопоказаний к оперативному вмешательству нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое

Принятый ответ

Рад был Вам помочь ❤️?

Здравствуйте,смотрю файлы.
Лейкоциты в моче,незначительно. Соблюдали ли гигиену перед сбором анализа?

В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции(повышены лимфоциты,снижены нейтрофилы,лейкоциты),СОЭ на верхней границе нормы. Но это не противопоказание к операции.

Повышение глюкозы крови,ранее было? Также повышен холестерин,рекомендую соблюдать диету(исключить жареное,жирное,копченое) и прием омакор 1,0 г в сутки. Это тоже не противопоказание к операции.
Единственное,что могут попросить консультацию эндокринолога в связи с повышенной глюкозой.

Обычно бандаж рекомендуют носить после операции..

По поводу анестезии это решение только оперирующего хирурга и анестезиолога,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, а до операции, если не допустят к ней, можно носить бандаж для облегчения? Спасибо

Принятый ответ

Да,можно носить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Наркоз. Врачи пока что не говорят под каким наркозом планируют операцию, но если будет выбор, то лучше ведь местный?
Вид анестезии выбирает врач анестезиолог.
Если грыжа небольшая, общий наркоз может не понадобиться.

2. Можно ли носить такой бандаж (фото прилагаю) до операции.
Да

3. Что можете сказать по поводу анализов? Есть ли противопоказания к операции?

Небольшие отклонения в общем анализе мочи.
Рекомендую начать приём таб. Канефрон 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Пересдать анализ после тщательной подготовки ( гигиена наружных половых органов, сбор средней порции  мочи).

Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в общем анализе крови является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции, возможно, был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.
СОЭ в норме, невысокая.

Повышен сахар.
Следует выполнить глюкозотолерантный тест , сдать кровь на гликированный гемоглобин .
По результатам консультация терапевта или  эндокринолога.

Мочевина является продуктом распада белков. Повышение показателя небольшое, вероятно ,носит физиологический характер, может быть обусловлено  высокобелковым рационом.

Холестерин немного повышен.
При условии модификации образа жизни,показатель быстро придет в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.

Противопоказаний к оперативному лечению нет.
Только мочу пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое!