Консультация гинеколога /

Повышен гормон — вопрос №2300873

Сдала на гормоны, по назначению врача. Все в норме, кроме одного, повышен АМГ. Почитала, испугалась. В апреле делала узи, так как болел живот. По узи всё вроде нормально, но была поздняя овуляция,врач сказал что всё нормально, небольшой сбой. Приезжал муж в отпуск на 2 недели, не было его 9 месяцев. Следующий цикл после его отъезда, начал болеть живот, месячные пришли на 27 день ( мой средний цикл 30 дней). Прошли болезненно и достачно обильно со сгустками. Поехала на узи опять на 9 дц. Врач сказал что всё нормально, но сбой и посоветовал сдать на гормоны. Прогестерон на 22 дц. Пришли мнсячные следующие, тоде болезненые, но не такие обильные.Остальные я сдала на 5 дц. Анализы прикрепляю. Планируем беременность, но испугали анализ. Узи апрельские прикрепляю. В июне которое делала, описания нет, но есть фото, попробую прикрепить, может что то разглядеть получится

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой результат может говорить о СПКЯ.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.

Для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

Но, в целом,если цикл у Вас регулярен и есть овуляции, никаких помех для зачатия нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Цикл регулярный, только колебания может быть 27 цикл( но и то, если какое-то вмешательство происходило), а так 30-32 дня цикл

Акушер, Гинеколог
Тогда переживать не о чем, значит, овуляции есть.
Спокойно планируйте беременность.
Удачи Вам!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Беспокоят боли внизу живота во время месячных и после слевой стороны
Акушер, Гинеколог
Необходим очный осмотр на кресле, возможно, есть вялотекущий воспалительный процесс
Клиент
Елена Борисовна, почему тогда высокий показатель амг?
Акушер, Гинеколог
Такой показатель может говорить о СПКЯ, но если овуляции есть - это не помеха для зачатия
Клиент
Елена Борисовна, ещё вопрос. В прошлом году был выкидыш на 9 неделе. Мог этот гормон спровоцировать выкидыш? По гистологии был дуцидуит. На инфекции сдавала, всё чисто. Только превышена бактерия гарднерелла. Рост у меня 156, вес 43 кг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатель значительно повышен, и не соответствует как правило, данным узи и показателям исследования гормонального профиля. По данным узи нет признаков спкя, мфя , цикл овуляторный , показатель прогестерна указывать на прошедшую овуляцию. На этапе планирования принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, Здравствуйте, а почему тогда так завышен АМГ? В прошлом году был выкидыш на 9 неделе. Мог этот гормон спровоцировать выкидыш? По гистологии был дуцидуит. На инфекции сдавала, всё чисто. Только превышена бактерия гарднерелла.
Акушер, Гинеколог
Нет, причиной выкидыша не является. Такой высокий показатель амг видим при клиническом или лабораторном подтверждении спкя. Но у вас по узи и по анализам нет таких данных. Сдайте повторно амг для контроля.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. повышение АМГ о плохом не говорит. если цикл регулярный. отслеживайте овуляцию 3 месяца подряд именно по узи с 8го дня цикла и спокойно можете планировать беременность. принимайе фолиевую кислоту 400 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, Здравствуйте. Цикл регулярный 30-32 дня. Но если какое-то вмешательство происходит (по типу осмотр зеркалом, догое отсутствие интима, муж далеко работает) то болеть начинает живот, менструации приходит на 27,28 день и достаточно обильно. В прошлом году был выкидыш на 9 неделе. По гистологии был дуцидуит. Мазки на инфекции сдавала после этого. Ничего не нашли, только гарднерелла превышена. Мог ли произойти выкидыш из за данного гормона амг ?