Консультация эндокринолога /

Гормональный сбой? — вопрос №2494173

Здравствуйте! Пишу вот с какой проблемой.
По назначению врача гинеколога стала пить коки Ярина+ , прием продолжала около 8 месяцев. Затем врачом на узи было отмечено увеличение вен малого таза (0.7) По его совету, посетила врача флеболога. Флеболог решил, что коки не подходят. Гинеколог заменил их на Джес+. Прием продолжала 3 месяца. Т.к. прочла в интернете , что привыкание длится столько. За это время отметила у себя прибавку веса в 7 кг, прыщи на лице и ягодицах. Быструю утомляемость и сонливость, а также повышенную раздражительность. Вот уже с января 2024 я не принимаю никаких препаратов.
Вес и прыщи никуда не ушли. Я соблюдаю питание, пью достаточно жидкости, уже месяц хожу в тренажерный зал с тренером. Никаких изменений не происходит.
Раньше я за неделю уже видела результат от домашних тренировок.
Просто крик о помощи. Подскажите, что делать ? Какие анализы стоит сдать? Какие обследования пройти?

Возраст: 25

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Цикл сейчас после отмены регулярный?
Какой сейчас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Цикл регулярный, сбоев нет

Клиент
Наталия Владимировна, 59 кг и 165 см. Комфортный вес , к которому привыкла 53-54 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Вес не сильно увеличился, вполне можно его снизить.
Аппетит без КОК не увеличился?
Сейчас можно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д. пролактин с макропролактином, индекс свободных андрогенов.
Клиент
Наталия Владимировна, аппетит не увеличен. Я даже пробовала совсем не есть, никаких изменений. Ранее такого не было
Эндокринолог, Сомнолог
Совсем не есть вариант плохой, организм будет набирать на дефиците калорий. Может тогда наоборот, не добираете? Пробовали считать калории?
Клиент
Наталия Владимировна, питание составлено тренером на 1800 калорий , соблюдаю его.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тогда сдайте анализы, посмотрим, что можно подкорректировать.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Завтра же сдам ??
Эндокринолог
Здравствуйте.сдайое кровь на ттг ,т4 св ,ат к тпо для исключения нарушений щитовидной железы
Сдайте кровь на пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла
Сдайте на ферритин и витамин д для исключения дефицита
Сдайте кровь на общий и биохимический анализ крови,гликированный гемоглобин-для оценки работы внутренних органов и исключения метаболических нарушений
Давление в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, давление в норме
Эндокринолог
Подскажите свой рост и вес
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скажите,когда вы принимали ярину или джес-с прыщами ситуация была лучше?
До их приема месячные были регулярны?
Вам сейчас на чистом фоне надо сдать
Пролактин
ТТГ,Т4 свободный
Тестостерон,ДГЭас,17-ОН
Гликированный гемоглобин
Ферритин,витамин Д
Вам однозначно можно помочь
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, месячные всегда были регулярны. Когда пила Ярину всё было хорошо. Никаких побочек и изменений. Только с началом приема Джес - появились проблемы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? Цикл регулярный? Давление? Растяжки? Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, цикл регулярный, без растяжек. Рост 165 см и вес 59 кг.
Эндокринолог
Сдайте анализы, по результатам напишу рекомендации
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, гликированный гемоглобин, глюкозу крови, АСТ, АЛТ, липидограмму, на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин, общий тестостерон, индекс свободных андрогенов, гспг. При повышении артериального давления - кортизол вечерней слюны - в 22:00 собирается слюна в ёмкость, ставится в холодильник, утром относите в лабораторию.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Понятия "гормональный сбой" в современной медицине не существует.
Это миф, придуманный ради маркетинга.
Набор веса происходит в двух случаях: нет дефицита калорий, малая физическая активность.
Эндокринные причины -это большая редкость, тут нужно искать в самую последнюю очередь.

В вашем случае, предполагаю отсутствие дефицита калорий.
Вы возможно едите меньше, чем раньше, но калораж мог стать больше.
Вторая причина того, что стоит вес - это рост мышц. Возможно на начальном этапе вы даже наберёте в весе, за счёт роста мышечной ткани (она тяжёлая). Тут нам на помощь приходит биоэмпидансометрия, которая оценит соотношение мышц и жира.

То, что девушки набирают вес от КОК - миф. Эти препараты безопасны в плане веса. Единственное, они могут увеличивать аппетит, поэтому нужно следить за калориями.

Ваши симптомы (сонливость, раздражительность) могут быть из-за:
1) нарушение углеводного обмена ( нужно сдать глюкозу и гликированный гемоглобин)
2) тревожность, стресс, депрессия ( нужна консультация психолога).
3) нарушение режима дня, сна, питания.
4) длительное нахождение в гаджетах.
5) эндокринные причины (в 5% случаев)- гипотиреоз ( нужно сдать ТТГ и Т4св)

Рекомендации по питанию: пища должна быть вкусной, должна насыщать, а это значит, что она должна содержать много белка и клетчатки. На втором месте жиры. Старайтесь избегать быстрых углеводов. Купите диетическую тарелку, ведите дневник питания. Это поможет создать дефицит калорий.
По поводу высыпаний нужно проконсультироваться с дерматологом, подобрать лечение и уход.

Восполните дефициты (витамин Д, ферритин) если они есть. На самочувствие могут влиять тяжёлые дефициты этих элементов.