Гормональный сбой?
Здравствуйте! Пишу вот с какой проблемой. По назначению врача гинеколога стала пить коки Ярина+ , прием продолжала около 8 месяцев. Затем врачом на узи было отмечено увеличение вен малого таза (0.7) По его совету, посетила врача флеболога. Флеболог решил, что коки не подходят. Гинеколог заменил их на Джес+. Прием продолжала 3 месяца. Т.к. прочла в интернете , что привыкание длится столько. За это время отметила у себя прибавку веса в 7 кг, прыщи на лице и ягодицах. Быструю утомляемость и сонливость, а также повышенную раздражительность. Вот уже с января 2024 я не принимаю никаких препаратов. Вес и прыщи никуда не ушли. Я соблюдаю питание, пью достаточно жидкости, уже месяц хожу в тренажерный зал с тренером. Никаких изменений не происходит. Раньше я за неделю уже видела результат от домашних тренировок. Просто крик о помощи. Подскажите, что делать ? Какие анализы стоит сдать? Какие обследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цикл сейчас после отмены регулярный?
Какой сейчас вес и рост?
Наталия Владимировна, здравствуйте! Цикл регулярный, сбоев нет
Наталия Владимировна, 59 кг и 165 см. Комфортный вес , к которому привыкла 53-54 кг
Вес не сильно увеличился, вполне можно его снизить.
Аппетит без КОК не увеличился?
Сейчас можно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д. пролактин с макропролактином, индекс свободных андрогенов.
Наталия Владимировна, аппетит не увеличен. Я даже пробовала совсем не есть, никаких изменений. Ранее такого не было
Совсем не есть вариант плохой, организм будет набирать на дефиците калорий. Может тогда наоборот, не добираете? Пробовали считать калории?
Наталия Владимировна, питание составлено тренером на 1800 калорий , соблюдаю его.
Хорошо. Тогда сдайте анализы, посмотрим, что можно подкорректировать.
Наталия Владимировна, спасибо! Завтра же сдам ??
Принятый ответ
Здравствуйте.сдайое кровь на ттг ,т4 св ,ат к тпо для исключения нарушений щитовидной железы
Сдайте кровь на пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла
Сдайте на ферритин и витамин д для исключения дефицита
Сдайте кровь на общий и биохимический анализ крови,гликированный гемоглобин-для оценки работы внутренних органов и исключения метаболических нарушений
Давление в норме ?
Виктория Викторовна, давление в норме
Подскажите свой рост и вес
Принятый ответ
Добрый день
Скажите,когда вы принимали ярину или джес-с прыщами ситуация была лучше?
До их приема месячные были регулярны?
Вам сейчас на чистом фоне надо сдать
Пролактин
ТТГ,Т4 свободный
Тестостерон,ДГЭас,17-ОН
Гликированный гемоглобин
Ферритин,витамин Д
Вам однозначно можно помочь
Елена Борисовна, месячные всегда были регулярны. Когда пила Ярину всё было хорошо. Никаких побочек и изменений. Только с началом приема Джес - появились проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост и вес? Цикл регулярный? Давление? Растяжки? Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости
Ленар Равилович, цикл регулярный, без растяжек. Рост 165 см и вес 59 кг.
Сдайте анализы, по результатам напишу рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, гликированный гемоглобин, глюкозу крови, АСТ, АЛТ, липидограмму, на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин, общий тестостерон, индекс свободных андрогенов, гспг. При повышении артериального давления - кортизол вечерней слюны - в 22:00 собирается слюна в ёмкость, ставится в холодильник, утром относите в лабораторию.
Добрый день!
Понятия "гормональный сбой" в современной медицине не существует.
Это миф, придуманный ради маркетинга.
Набор веса происходит в двух случаях: нет дефицита калорий, малая физическая активность.
Эндокринные причины -это большая редкость, тут нужно искать в самую последнюю очередь.
В вашем случае, предполагаю отсутствие дефицита калорий.
Вы возможно едите меньше, чем раньше, но калораж мог стать больше.
Вторая причина того, что стоит вес - это рост мышц. Возможно на начальном этапе вы даже наберёте в весе, за счёт роста мышечной ткани (она тяжёлая). Тут нам на помощь приходит биоэмпидансометрия, которая оценит соотношение мышц и жира.
То, что девушки набирают вес от КОК - миф. Эти препараты безопасны в плане веса. Единственное, они могут увеличивать аппетит, поэтому нужно следить за калориями.
Ваши симптомы (сонливость, раздражительность) могут быть из-за:
1) нарушение углеводного обмена ( нужно сдать глюкозу и гликированный гемоглобин)
2) тревожность, стресс, депрессия ( нужна консультация психолога).
3) нарушение режима дня, сна, питания.
4) длительное нахождение в гаджетах.
5) эндокринные причины (в 5% случаев)- гипотиреоз ( нужно сдать ТТГ и Т4св)
Рекомендации по питанию: пища должна быть вкусной, должна насыщать, а это значит, что она должна содержать много белка и клетчатки. На втором месте жиры. Старайтесь избегать быстрых углеводов. Купите диетическую тарелку, ведите дневник питания. Это поможет создать дефицит калорий.
По поводу высыпаний нужно проконсультироваться с дерматологом, подобрать лечение и уход.
Восполните дефициты (витамин Д, ферритин) если они есть. На самочувствие могут влиять тяжёлые дефициты этих элементов.