Коричневатые выделения

Добрый день! Распишу поэтапно проблему Из-за нехватки прогестерона я принимаю дюфастон с 15 по 25 день цикла В прошлом цикле планировался отдых, и я не приняла 4 последних таблетки, думая, что после отмены месячные придут раньше и закончатся до перелета Но этого не произошло Вместо 4-го, КД пришли на 7 день, были скудными, коричневыми и густыми Шли 6 дней Сами прекратились На 13 день цикла после оргазма снова появились коричневые выделения, их совсем мало, нет на белье, почти нет на бумаге, но они есть) На 15 день начала новую пачку дюфастона, пью 2 день, но выделения всё ещё коричневатые Добавлю, что за 3 месяца на строгой диете потеряла 13 кг, стала много двигаться Есть ли шанс, что это гормональный сбой и он восстановится в следующем цикле

Спкя
38 лет
Вчера в 18:02·Просмотров: 2·Леся

Здравствуйте!
Вероятнее, выделения связаны с нарушением схемы приема препарата, со снижением массы тела .
В такой ситуации терапия препаратом прогестерона продолжается и далее по схеме. Выделения могут наблюдаться до следующей полноценной менструации.
При увеличении объема выделений может быть рассмотрена кровоостанавливающая терапия, например, трансам 1000 мг до 4 раз в сутки

Леся, добрый день.
Да, такая вероятность есть, но в подобных случаях обязательно стоит выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. В первую очередь необходимо исключить патологию эндометрия (гиперплазия, например).

Есть никакой патологии не будет обнаружено, то можно предполагать, что в прошлом цикле не накопилось достаточно эндометрия, поэтому и были такие нетипичные выделения.

Здравствуйте.

Скудные мажущие длительные выделения могут быть ассоциированы как изменением схемы применения Дюфастона, сменой климата, снижением массы тела или совокупностью этих факторов.
В подобном случае обычно целесообразно провести узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и определения дальнейшей тактики.
Кроме того, при аномальных кровянистых выделениях из половых путей рекомендуется исключить беременность путем оценки уровня хгч в крови (не ранее, чем через 10 дней от полового акта), если половые контакты происходили без надежной контрацепции.
Также может быть необходимо уточнить крайние результаты скрининга шейки матки.
Сейчас целесообразно начать с узи и исключения беременности, если такой вариант не может быть достоверно исключен.

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения, как правило потом они проходят самостоятельно, поэтому можно рекомендовать продолжать использовать препарат по схеме которую вам назначили

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , действительно , данные изменения могут быть связаны с нарушением графика приема препарата, гормональным сбоем на фоне потери массы тела , а также овуляторные выделения, которые бывают в овуляцию.
Рекомендуется продолжить принимать препарат по схеме .
Если подобное повторится - для личного успокоения провести узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и работы яичников.

Добрый день, Леся! Сейчас не надо отменять прием дюфастона, принимаете все 10 дней как назначено. Если выделения станут обильными сделать узи. Планово узи сделать в любом случае на 6-10 день следующего цикла. При любом нарушение цикла стоит делать тест на беременность на всякий случай. Причин, влияющих на овуляцию , вызывающих ее нарушение в разных вариантах достаточно - спкя, снижениевеса, отпуск, укороченный прием дюфастона. Но, так же и без этих факторов в середине цикла могут быть выделения как проявления овуляторного синдрома различной длительности и обильности.