Зуд и шелушение на мизинце

Здравствуйте. Такая проблема. Между мизинцем и безымянным пальцем и вокруг него, есть шелушение кожи, слева от ногтя мизинца были белые то ли нарывы, то ли гнойнички, то ли какие-то водянистые уплотнение. Все это зудит дико, особенно после потения ноги в обуви. Пробовал мазать всем, что было в арсенале домашнем, от синафланы до Клотримазола, акридермом и подобными мазями, но эффекта нет. Периодически ухудшается, периодически наоборот. Проблема присутствует только в этом месте. Остальнпя поверхность ног чистая, без зуда и всего остального. Помогите лечением. Спасибо.

Нет
36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 3 нед
При отрицательном анализе крем тридерм 2 р в день 10дн
Носки хлопок
Обувь носите удобную дышащую нетесную
Для смягчения кожи мазь уродерм

Принятый ответ

Здравствуйте,Артём
Это форма экземы,осложненная грибком может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Артем, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней. Носки стирать, утюжить каждый день.
Обувь обработать средством Микостоп.
При отрицательном анализе- лечим проявления дерматита складок, он может быть от влажности, потения- Тридерм 2р в день 10 дней.
При повышенной потливости использовать спрей Теймурова 2 р в день 1 месяц.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

Здравстуйте

надо сдать соскоб на грибок.