Сыпь у ребенка
Здравствуйте. У ребенка две недели назад появились два гнойничка на кисти руки . Я пару раз их зеленкой помазала , гнойник прошел , а вот такие как-будто два волдыря остались . И не проходят никак . Подскажите , что это может быть и чем обрабатывать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на следы укусов насекомых
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни, чем либо смазывать нет необходимости
Здравствуйте. Появилась пару дней назад раздражительность . Но может это не взаимосвязано с этим . Болячки та появились недели еще две назад . Получается пока наблюдать и все ?
Да, необходимо наблюдение
По представленному фото признаков воспаления элементов высыпаний не отмечается
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я отправляла фото одному дерматологу , и мне написал он что это -контагиозный моллюск , нужно удалять . Я уже запуталась .
При подобных проявлениях можно предполагать и моллюск
Точно можно определить характер высыпаний на очном осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить реакцию на укус.
У детей кожа чувствительная.
Может заживать долго.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь до 10 дней.
Здравствуйте.
По фото, однозначно сказать сложно
Если при осмотре подтвердите что это моллюск,то конечно стоит удалить.
Так как они могут распространяться
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления как предвестник вирусной инфекции или местная реакция на укусы и сохраняется лимфоплазия.
Не переживайте, опасного нет.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Комфодерм К 2 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Здравствуйте! Моллюск мягкий, есть содержимое белого, творожистого цвета, пупковидное вдавление.
Не вижу моллюска, если есть возможность очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с укусами насекомых и такая реакция у детей это частое явление
В таких случаях рекомендуется использовать наружно гормоны для более быстрого снятия купирования процесса например комфодерм до 10 д
В таком случае лучше осмотреть у врача в дерматоскоп чтоб понимать точнее
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом , могу предположить что это реакция на укус насекомых, очень частое явление. Может долго проходить.
Для более быстрого снятия воспаления можно коротким курсом наносить Адвантан/ Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем 5-7 дней.
крем Неотанин 2-3 раза в день снимает зуд, подсушивает.
По фото точно нельзя сказать что это укус либо контагиозный моллюск, рекомендую очно чтоб посмотреть дерматоскопом , и тогда уже 100% скажут что за образование.
Здравствуйте
По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 10-14 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если по середине есть углубление то не исключено наличие контакт одного моллюска
Но это может сказать только дерматолог после очного осмотра ребёнка
Обычно моллюск образуется на фоне ослабленного иммунитета
Лечение назначает врач дерматолог
Профилактика что бы в будущем не заболеть
Сбалансированное питание
Прогулки не меньше 2х часов в день
Сон не меньше 9-10 часов
Соблюдение правил личной гигиены
Проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, Ферритин, В12, В9,цинк ,медь