Сыпь на лице у ребёнка
Сыпь на лице у ребёнка год рождения 13.03.2014. Гнойнички
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио)
- увлажнение (например, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9)
- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс обычно минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования
Здравствуйте. А вы можете написать препараты и как их преминять точно, чтобы я могла их переслать, ребёнок сейчас с бабушкой, чтобы я смогла точно ей объяснить. Спасибо
Я выше подробно описала, что и как обычно применяют
Какой момент не понятен?
Именно в препаратах, чтобы я маме смогола объяснить какие именно купить и как правильно их применять
Она ему сейчас протирает лицо салициловой кислотой
Препарат - Эффезел
Обычно используют 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум обычно 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом для лица увлажняющим, в первый месяц возможно обострение высыпаний, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить Эффезел лучше постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования
Спасибо огромное! А салициловый спиртом я так понимаю лучше не протирать?
Верно, не желательно
Спасибо огромное 🙏❤️
Здравствуйте .
Представленная картина вероятнее всего характерна для Акне-хроническое
воспалительное заболевание ,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и
воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Также можете обратиться к эндокринологу для обследования уровня половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Затем на чистую и сухую кожу наносить крем адаклин ( наружный ретиноид) по схеме :
1-ю неделю 2 раза в неделю на ночь на высыпания, тонким слоем.
2-ю неделю смотрим за реакцией кожи если все нормально через день, если нет пока
оставляем так же или увеличиваем дни , нам надо чтобы кожа привыкла , зону нанесению
тоже немного увеличиваем с каждым разом .
Итак каждую неделю увеличиваем. Через 40 минут увлажнение ,например Биодерма
Себиум Гидра . Чем чаще увлажняете, тем меньше будет сухость при ретиноидах. Также
при ретинодах обязательно нужно наносить спф 50 , так как может возникнуть пигментация.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для акне - хроническое заболевание кожи, которое характеризуется гиперпродукцией кожного сала, возникновением комедонов и воспаления волосяных фолликулов.
Зачастую причиной является свойство сальных желёз к большей выработке кожного сала, то есть заболевание именно кожи, а не следствие процессов в организме.
В период полового созревания могут быть гормональные изменения, которые как раз и влияют на работу сальных желез.
Обычно при такой ситуации рекомендуют наносить гель Дифферин или Клензит 1 раз в сутки НА НОЧЬ на очищенную кожу лица, избегая попадания на кожу вокруг глаз и губ тонким слоем курсом 12 недель. Оказывает противовоспалительное, антикомедогенное действие.
Начинать наносить стоит точечно первые 2 недели, затем постепенно расширяя область нанесения.
Возможна временная реакция в виде покраснения, в этом случае лечение стоит наносить через день или приостановить.
Для ухода можно рассмотреть средства для умывания, такие, как гели Vichy normaderm phytosolution или Эффаклар от Ля Роше Позе утром и вечером.
При появлении шелушения от лечебного геля стоит наносить легкое увлажнение, не закупоривающее кожу, как крем La roche posay effaclar H iso-biome не менее 1го раза в день.
Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, либо наносить солнцезащитное средство с spf не менее 30 для проблемной кожи (например, из линейки Антгелиос, либо Виши Капиталь Солей).