Консультация инфекциониста /

Вероятность заразиться от птичьего помёта — вопрос №2300966

Здравствуйте. Сегодня в автобусе я периодически доставала телефон рукой, чтобы посмотреть время. Потом увидела, что у меня испачкана вся ладонь чем- то коричнево- белым. Запаха не было, я решила что это птичий помёт. Вероятно, испачкалась на автобусной остановке, но даже не почувствовала. Выйдя из автобуса я протёрла ладонь влажными салфетками, дома помыла руки. Спустя час решила попить кофе с шоколадкой, телефон лежал рядом. Получается я забыла протереть телефон, я же его держала грязной рукой. Т.е. я копаюсь в телефоне и тут же ем шоколадку, микробы с телефона через шоколад попали мне в организм. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? Я очень переживаю? Чем можно заразиться от птичьего помёта?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ! Т.е. шанс минимальный заразиться чем- то в подобной ситуации от птичьего помёта ? Нужно ли что- то пить для профилактики?

Инфекционист, Гепатолог
Практически отсутствует.
Ничего не требуется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риск заражения очень минимальный. Можно для профилактики кишечных инфекций если не прошел час после еды выпить сорбенты (полисорб или энтеросгель).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Прошло больше часа. Подскажите, пожалуйста, кроме кишечных инфекций можно ещё чем- нибудь заразиться от птичьего помёта? И какой инкубационный период ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, только кишечными инфекциями.
В среднем инкубационный период от нескольких часов до 2-3 суток.
Клиент
Инна Сергеевна, извините, а листериозом и криптококкозом можно так заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, простите, пожалуйста, можно последний вопрос? Если инфекция проявляется, то через сколько начинаются симптомы? Если я ела шоколалку в 4 вечера, в 7 поужинала и в начале восьмого началась фоновая боль в животе. Инфекция может проявиться уже через 3- 4 часа ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может. А как именно живот болит? Крутит? Бурлит? Чувство переливания в животе?
Клиент
Инна Сергеевна, нет, не переливается. Боль одинаковая, она как будто от центра и под рёбра распростаняются. У нас 23.10 на час и она до сих пор. В начале мне казалось, что газообразование было, сейчас нет такого
Инфекционист, Гепатолог
Выпейте сейчас но-шпу или дюспаталин или тримедат, можно на всякий случай выпить 2 капсулы энтерола, пока на кишечку не похоже, возможно что-то просто тяжёлое поели или на стрессе.
Клиент
Инна Сергеевна, я выпила энтеруфурил 1 капсулу. В 7 вечера съела мясо с соусом из сметаны, может быть от этого? Возможно соус жирноват. Хотя бабушка тоже съела, у неё всё в порядке. Я не знаю может минут через 30-40 после приёма пищи заболеть. Мне кажется боль больше иррадирует справа, но резкой боли нет
Инфекционист, Гепатолог
Я думаю это не кишечка а просто такая реакция индивидуальная на еду, все должно быть хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое! Можно я завтра Вам напишу? Понаблюдаю за состоянием
Инфекционист, Гепатолог
Конечно, я на связи.
Клиент
Инна Сергеевна, извините, что столько вопросов. Я переживаю, если бы живот не болел, то закрыла вопрос и забыла. А тут как нарочно совпало, что эта ситуация и живот заболел
Клиент
Инна Сергеевна, огромное спасибо?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, как Ваше самочувствие?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Только кишечной инфекцией
Для профилактики можно выпить Полисорб однократно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, т.е. кроме кишечных инфекций больше ничем нельзя заразиться от птичьего помёта? И какой инкубационный период ? У меня дома, к сожалению, нет полисорба. Обязательно ли его пить? Если высокая вероятность заразиться какой- то заразой, то пойду в аптеку за полисорбом
Инфекционист, Гепатолог
Нет, другого риска нет
Пить не обязательно
Наблюдайте за состоянием 2-3 дня
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю Вас, что отвечаете. Я ела шоколадку приблизительно в 4 часа дня, потом около 7 вечера поужинала. Подскажите, пожалуйста, если будет инфекция, когда она может о себе заявить? Может уже через 3-4 часа? Мне кажется у меня живот немного побаливает или так рано не может проявиться? И можно выпить вместо полисорба энторофурил?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так рано не появится, завтра это самое ранее
Клиент
Ирина Владимировна, извините, а листериозом и криптококкозом можно так заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, слишком мало материала для заражения
Инфекционист
Здравствуйте! Принимайте в течение двух дней смекту. Есть не большая вероятность заражения кишечной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за Ваш ответ! Я ела шоколадку приблизительно в 4 часа дня, потом около 7 вечера поужинала. Подскажите, пожалуйста, если будет инфекция, когда она может о себе заявить? Может уже через 3-4 часа? Мне кажется у меня живот немного побаливает или так рано не может проявиться? И можно выпить энторофурил вместо смекты?
Инфекционист
Энтрофурил противомикробное средство. Риск заражения в данной ситуации именно бактериальным возбудителем, можете принять Энтерофурил в течение трех дней.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Зарозиться не чем нельзя если только расстройство кишечника. Если есть опасения достаточно однократно принять любой адсорбент
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам за ответ! Скажите, пожалуйста, если инфекцию всё таки подхватила через сколько она проявится? Может через 3- 4 часа? Я ела шоколадку в 4, в 7 поужинала, а в начале восьмого заболел живот и сейчас тоже. Но боль фоновая, не беспокоит. Как Вы думаете от инфекции так рано не может заболеть?
Гепатолог, Инфекционист
Инкубационный период от 2 часов до 7 дней. Рекомендую в таком случае просто пропить адсорбент и спазмолитик и все нормализуется