Консультация хирурга /

Появился СИНЯК НА ЛАДОНИ — вопрос №1882067

Здравствуйте.Вышел синяк на ладони ,заметила сегодня вечером ,не стукалась ничего.
Очень напуганна,т.к тромбоциты скачут 468-530,368.
И тут такое.
Плюс еще сбоку где мерим давление появились какие то крапинки как будто полопались сосуды ,но это появилось 2 дня назад!

Возраст: 24

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
У Вас образовалась небольшая гематома - она может возникнуть без видимой на то причины (спонтанная гематома), либо на фоне небольшой травмы, которую можно даже не заметить.
В данном случае можно на область синевы наносить гель на основе гепарина (Детрагель, Лиотон или аналог) режимом трижды в день в течение 7-10 дней. Гематома постепенно пройдет без следа.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, то есть это не связано с тромбом?а то что на плече это что??как будто капилляры полопались
Хирург, Онколог
Нет, это не тромб, переживать не нужно.
Сыпь на конечности больше напоминает кожные высыпания, как реакцию раздражения кожи на что-либо. То есть, маловероятно, что она (сыпь) как-либо связана с синяком на ладони.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо больше что ответили по поводу синяка )
Это не сыпь вот именно то что,а как вас объяснить когда капилляры или что то лопается вот ,но это не сыпь точно.
Немного приболела ,был озноб и потом вот вышло это как будто полопалось
Хирург, Онколог
Андрей Сергеевич верно Вам написал - когда лопаются небольшие капилляры с сохранением целостности кожных покровов - петехиальная сыпь . Причин для возникновения данной сыпи множество - начиная от простого механического воздействия на кожу,так и некоторые инфекционные заболевания.
Хирург
Здравствуйте.
А в чем причина "скачков" тромбоцитов? У Вас есть какое то заболевание крови?
Если нет, то на ладони это небольшое кровоизлияние, на которое надо наносить Гепариновую мазь и проблема в скором времени исчезнет.
А на счет крапинок, то это более похоже на ссадину небольшую (но только без повреждения кожных покровов). (хотя могу и ошибаться конечно).
Если Вас эта вся ситуации пугает, то обращайтесь или к терапевту или гематологу чтобы решить возможную проблему на месте.
Но по крайней мере по фото какой то критичности не наблюдается.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич,
спасибо,нет заболеваний нет.
Сдавала биохимию ,общий анализ крови развернутый ,делала узи сердца ,все хорошо.
Немного приболела ,знобило в температуру потом вот заметила на плече эти крапинки ка к будто что полопалось.
Но конечно больше волнует этот синяк,спасибо буду наблюдать .
Хирург
Здравствуйте, Наталья! На ладони есть небольшая гематома. На плече сыпь как- будто царапина или раздражение. Обрабатывайте ладонь мазью Индовазин или гепариновой , через неделю пройдет.
В чем причина высоких тромбоцитов, не выясняли у терапевта? 368- вполне нормальный показатель. Обратитесь к терапевту по поводу тромбоцитов для уточнения. Один синяк не является симптомом заболевания крови, а сыпь на плече на геморрагическая не похожа.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте,обращалась и к терапевту и к гастроэнтерологу ,делала фгдс ,узи нижних конечностей ,МРТ головы ,сосудов вен и артерий ,узи сосудов головы.
Сдавала общий анализ крови ,биохимия развернутый анализ.
Ферретин 43,гемоглобин 107,сывороточное железо 5 с чем то,витамин д ниже нормы 14,вот единственное что ,кроме ферретина остальные показатели ниже нормы ,начала пить витамин д и магнерот
Клиент
Ирина Ивановна, вот сейчас смотрю на синяк то его видно ,то не особо иногда он такой сине красный что ль сине розовый
Хирург
Наталья, приложите последние анализы крови и данные обследований. Что вас беспокоит, есть какие-то симптомы?
Клиент
Ирина Ивановна, сейчас приложу только сюда нельзя в сообщение так понимаю выше прикреплю)
Клиент
Ирина Ивановна, загрузила ,очно и тут на сайте невролог посмотрели
Клиент
Ирина Ивановна, а так бывает пульс выше нормы ,может как будто в глазах поплыть ,(ТОЧНЕЕ КАК БУДТО Я НАЧИНАЮ ПЛОХО ВИДЕТЬ ИМЕННО ДАЛЬНИЕ ПРЕДМЕТЫ ИЛИ ВОТ МУТНО КАК ТО)состояние в этот момент тревожное пониженное давление бывает ,холодные пальцы рук и ног иногда.
Хирург
Наталия, ваши неврологические симптомы обусловлены гипоплазией левой позвоночной артерии и некоторым нарушением циркуляции крови в сосудах мозга ввиду этой особенности. Несколько снижен ТТГ, но гормоны щитовидной железы в норме. В анализе крови есть железодефицитная анемия, тромбоциты несколько повышены - в вашем случае это компенсаторная реакция в ответ на анемию. Как только нормализуется гемоглобин, тромбоциты снизятся. Начните прием препаратов железа, например Тардиферон по 1-2 таблетки в день 3 месяца, после чего пересдайте анализ крови.
Обязательна консультация невролога для коррекции неврологических симптомов. Не исключаю, что они обострились также на фоне анемии, так как в крови снизился гемоглобин - переносчик кислорода, а мозг к недостатку его очень чувствителен.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, а по МРТ в целом все в порядке?я просто обращалась к неврологу к двум ,вот в субботу еще к одному
Хирург
Наталья, есть единичные очаги глиоза - проще говоря рубцы в ткани мозга. Учитывая, что они единичные, к вашим симптомам вряд-ли имеют отношение. Почему они возникли - здесь вам поможет невролог, причин много, но одна из них - нарушение кровотока в сосудах мозга.
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо??
Клиент
Ирина Ивановна, но сейчас кровоток и сосуды ведь в порядке?)
Невролог сказала что да
Просто невролог сказала что все хорошо,а про очаги глиоза это врожденное
Хирург
Наталия, невролог, безусловно, прав. Гипоплазия - врождённая аномалия, значимого нарушения кровотока при этом нет, так как мозг хорошо кровоснабжается из бассейна внутренних сонных артерий
Клиент
Ирина Ивановна, а допустим дефицит витамина д и железа как то связаны?
Хирург
Наталья, между собой - нет
Клиент
Ирина Ивановна, еще очень пугает данные симптомы как будто сейчас потеряю сознание и потом резко прилив к голове и жар ,что это?
Вот сейчас так случилось,померила давление 110/70
Пульс 80-85
Хирург
Наталия, это происходит в каких-то определенных ситуациях или положениях тела или нет закономерности?
Клиент
Ирина Ивановна, не понимаю вот,вчера было все более менее .
Бывает когда лежу такое ,когда сижу.
Боюсь спать ложиться сейчас теперь
Клиент
Ирина Ивановна, одурманенное состояние какое то и голова ?
Хирург
Наталья, вам необходимо нормализовать уровень гемоглобина. Такие приступы стоит обсудить с неврологом, вероятно причина здесь в гипоплазии позвоночной артерии
Клиент
Ирина Ивановна, А ещё я утром выпила супрастин и вчера на ночь пила супрастин
Клиент
Ирина Ивановна, я не знаю вот когда мерю давление верхние значения нормальные ,нижнее пониженное не понимаю что это 56 -63,110 на 63 сейчас ,110/62,114/65
Хирург
Наталья, давление у вас пониженное, поэтому и диастолическое снижено, это вариант нормы, если рабочее давление такое
Клиент
Ирина Ивановна, 116/61 это нормальное давление?
105/57,иногда показывает первый замер ,а потом 114/60,110/56 почему так?110/60,110/65 и потом опять 105/60,головая чугунная
Вот сейчас 108/58 пульс в норме 78
Почему не 110/70,или 120/80
Кстати после укола суа
Клиент
Ирина Ивановна, просто меня пугает это то,что иногда пониженное пол часа и потом вроде как нормализуется и так по кругу
Хирург
Наталья, диапазон нормального АД - 100-139/60-89. Однако , у каждого норма своя. Если у вас рабочее давление 100/60, то для вас это нормальные цифры. А вот если 130/80 , то гипотония
Клиент
Ирина Ивановна, при всд и неврозе может давление пониженное быть?просто раньше такое не наблюдалось
Хирург
Наталия, при всд может быть. Рекомендую начать вести дневник артериального давления, измерять утром и вечером ежедневно. Затем обратиться к терапевту для консультации и вместе проанализировать возможные причины
Клиент
Ирина Ивановна, вот по поводу синяка этого ,это нормально что он синеватый а сверху красноватый оттенок?
Клиент
Ирина Ивановна, к терапевту ходила ??к неврологу тоже??
Хирург
Наталия, да, это нормальный цвет для него, потом станет бурый, а затем пожелтеет и рассосётся, не переживайте
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте,у меня посекло на двух руках и выперли вены?они прям синие ?
Хирург
Наталия, добрый день! Приложите фотографии
Клиент
Ирина Ивановна, сейчас
Клиент
Ирина Ивановна, приложила ,вообще не понимаю что такое (к неврологу ходила ,по МРТ сказала все хорошо.
Что то я не понимаю что это,не понимаю что с сосудами может что то,тромбофилия(
Не курю,но сейчас с спустя долгое время немного покурила айкос и у меня руки вот ладони вены просто посинели и вздулись ?
Хирург
Наталия, по фото видно, что вены наполнены, возможно несколько набухли или кажется? Только на ладони? Вы измеряли АД? Есть какие-то ещё симптомы или изменения?
Клиент
Ирина Ивановна, да измеряла вроде нормальное ,да нет н комок сказать что есть какие то прям симптомы,тревожное расстройство ставят и все.
Клиент
Ирина Ивановна, а куда обратиться сейчас лучше и что сдать ?общий анализ ?
Хирург
Наталия, если других симптомов нет, прямо сейчас ничего критического не вижу для обращения к врачу, понаблюдайте за рукой, возможно это связано с небольшим повышением диастолического давления, либо нагрузкой на эту руку. Если началось после курения, возможно , содержащиеся в дыме вещества дали такой эффект. Постарайтесь исключить этот фактор, я думаю, завтра все пройдет. Если же нет, покажитесь очно врачу, можно даже участковому терапевту. При непосредственном осмотре он определит, есть ли причины для беспокойства