Консультация терапевта /

Болит горло , температура — вопрос №2300973

Здравствуйте, со вчерашнего дня начало першение в гортани , к вечеру горло сковало и было больно проглотить , я начала рассасывать лизобакт , ромашкой полоскать , цинк , витамин с и д3
Днем начала полоскать горло ОКИ и пшикать Тантум Верде

Сегодня к вечеру поднялась температура 37. Глотать не так больно как вчера, но все равно болит + осип голос.
Стрептотест отриц. Я кормлю грудью , какие мои дальнейшие действия? Опасна ли я для малыша?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Если кашель начался с выделением зёленой мокроты , есть вероятность что присоединилась бактериальная инфекции , чтобы понять точно есть она или нет , нужно сдать общий анализ крови.

Сейчас лечение симптоматическое:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

При температуре парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Если по результатам анализа будут повышены Лейкоциты , начать принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней , можно принимать во время кормления грудью.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, доброе утро , да кашель с зеленой мокротой , и в носу тоже зелень, еду сдавать анализы
Смогу вам прикрепить чтобы подсказали нужно антибиотик или нет ? Хочется конечно без них обойтись , была всю ночь темп 37.7 сейчас 36,6 я не сбивала
Терапевт
Сдавайте кровь , посмотрю ?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила ?
Терапевт
Есть пограничное значения Лейкоцитов, повышен С-реактивный белок и СОЭ , рекомендую Вам к лечению добавить Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней, во время кормления грудью его можно принимать.
Клиент
Александр Юрьевич, то есть бактериальная инфекция присутствуе?
Терапевт
Здравствуйте! Все перечисленные лекарства продолжить
Осиплость голоса называется ларингитом. В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с. При осиплости голоса допустимы ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых дыхательных путей.
Нужно носить маску. Минимизировать контакт с ребенком. Постоянно проветривать помещение. Обязательно кормить малыша грудью, таким образом вы пересадите ребенку защитные антитела
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, забыла уточнить что еще кашель начался с зеленой мокротой
Терапевт
Тогда необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб для исключения бактериальной инфекции. Если в крови признаки бактериальной инфекции подтвердится. То Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день через 2 часа после приема антибиотиков.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте анализ прикрепила , нужен ли антибиотик ? Самочувствие намного лучше , и темп нет
Терапевт
Если самочувствие лучше, то не нужно пока антибиотики. Так как в крови убедительных данных за бактриальную инфекцию нет. но если температура поднимется, то необходимо будет добавить антибиотики
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день , подскажите, пожалуйста, остался кашель утренний с мокротой и голос осип, что то нужно пить из таблеток ?
Терапевт
. В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с. При осиплости голоса допустимы ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых дыхательных путей.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Схема лечения у Вас хорошая.
Продолжайте по плану.
+Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Ребёнка можете заразить.
Чаще мойте руки, желательно надевать маску при контакте. Ежедневная влажная уборка в помещении, проветривание.

Кормить грудью продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день , подскажите, пожалуйста, остался кашель утренний с мокротой и голос осип, что то нужно пить из таблеток ?
Онколог, Терапевт
Голосовой покой. По возможности стараться говорить только шёпотом.
Можно делать ингаляции с физраствором 2-3 раза в день.

Кашель сильно беспокоит ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, кашель только по утрам с густой зеленой мокротой , и всё
И из носа тоже выделяется зелень но только утром , в течении дня ничего нет
Онколог, Терапевт
Промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим).
Попробуйте ингаляции с физ.раствором с целью увлажнения слизистой дыхательных путей.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, температуру сбивать парацетамолом. Период заразности длится около 5 дней. Малыша кормить грудью обязательно, так как с грудным молоком передаются защитные антитела малышу. Здоровья Вам!