Консультация терапевта /

Повышение Асат,Алат — вопрос №1980613

Здравствуйте,в больнице на обследовании выявили в крови повышение.
Асат -98
Алат - 194
СРБ - 11
Холестерин - 2,3 понижен
Занимаюсь спортом,пью спортивное питание креатин,протеин,всаа,омега 3,витамин д,витамин с,
Появились боли не сильные в районе печени
Результаты на гепотит отрицательные

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Александр, здравствуйте, какой вес у вас? УЗИ органов брюшной полости не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, 80килограм,узи не делал

Терапевт
Поняла Вас.
У Вас преобладают АЛТ над АСТ в два раза, такое при жировом гепатозе/стеатозе встречается. Поэтому нужно будет сделать узи органов брюшной полости
СРБ повышен тоже по причине цитолиза (повреждения) печеночных клеток.

Начните гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц. УЗи ОБП пройдите.

Снижение холестерина- не критично, ничего не делать
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии внутренних органов, повышение АСТ и АЛТ может быть так же на фоне приема БАДов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста как давно принимаете спорт добавки?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, больше 2лет с перерывами,полгода назад более активно стал пить
Терапевт
На фоне этого и могли увеличиться печёночные показатели , необходимо сделать перерыв в употреблении.
Сейчас чтобы восстановить клетки печени рекомендую Вам гепатопротектор Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, с БАДами не проводились клинические испытания и исследования, очевидно, что все их нужно отменять.
УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы нужно выполнить, после этого решать вопрос о назначении гепатопротекторов.
В больнице вы лежали по поводу чего? Или не лежали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, перестал пить,протеин можно или нет?
Клиент
Ирина Владимировна, в больнице лежал с ООО сердце ,сейчас затянулось . У меня все анализы в норме по крови и моче ,кроме печени. УЗИ не делал
Кардиолог, Терапевт
Протеин тоже не нужно сейчас.
А вам какое-либо оперативное вмешательство делали в больнице?
АЛТ и АСТ повышаются при повреждении мышц, в том числе сердца. Если вам делали какие-либо манипуляции, они могли повыситься за счет них в том числе.
Клиент
Ирина Владимировна, ничего не делали,я повредил связки месяц назад,до сих пор не прошли
Клиент
Ирина Владимировна, можно продолжить тренировки?
Кардиолог, Терапевт
С точки зрения анализов - да, так может быть ваше повреждение связок и вызвало скачок АЛТ и АСТ.
Перейдите на просто здоровое питание, без БАДов и пересдайте анализ через 2 недели.
Только С-реактивный белок тоже повышен, маркер воспаления. Горло не болит?
Клиент
Ирина Владимировна, горло не болит,я из спортивного питания только пил креатин,протеин,всаа,омега 3,комплекс витаминов,витамин С и Д, 3 раза предтрен . Единственное я это пил на протяжении 4 месяцев
без перерыва
На сколько я знаю все эти добавки невредные
Креатин и так содержится в мясе
Кардиолог, Терапевт
Конечно, производитель будет писать, что они не вредные, но, повторюсь, есть разница между лекарством и БАДом, с лекарствами осуществлялись должные клинические испытания, исследования, их эффект изучен, запротоколирован. С БАДами ничего подобного не происходит, поэтому отследить достоверно реакцию БАДа на организм человека в том или ином случае невозможно, плюс мы не знаем степень очистки БАДа. У кого-то комплекс этих БАДов в купе не дают чего-то опасного для организма, а для кого-то поражение сердца, поджелудочной железы, печени или почек.
Клиент
Ирина Владимировна, могли бы посмотреть полные анализы ,я сейчас добавил
Кардиолог, Терапевт
в общем анализе крови и мочи ничего страшного нет, креатинин к верхней границе нормы идет (111).
и С-реактивный белок не отражен на фото, напишите, пожалуйста.
Клиент
Ирина Владимировна, реактивный белок превышен 11
Кардиолог, Терапевт
Ага, это то самое, что указали в описании.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, УЗИ брюшной полости проходили?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В Вашем случае повреждение печени обусловлено приемов бадов и интенсивными нагрузками во время тренировок
Нужно отменить все вышеуказанные препараты протеины и т.д.
Гептор 400 мг 2 раза в сутки до месяца
Урсосан 500 мг на ночь до месяца
Затем контроль печеночных ферментов
Терапевт, Функциональный диагност
Вам сейчас необходимо отменить все БАДЫ , что бы уменьшить нагрузку на печень, так как есть гепатит воспаления в печени, придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, гепатопротекторы для восстановления печени чаще всего рекомендуются Гептрал 400 мг 2 р/день, консультация гастроэнтеролога, терапевта очно повышен маркер воспаления СРБ.
Клиент
Вита Григорьевна, а тренировки можно продолжить ?
Терапевт, Функциональный диагност
По самочувствию смотрите
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Александр!

Рекомендую Вам выполнить УЗИ брюшной полости для оценки состояния внутренних органов.

Данные результаты анализов могут быть на фоне приём спортивных добавок.

С уровнем холестерина ничего делать не нужно, это вариант нормы.

Здоровья Вам!?