Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №2413087

Добрый день! Уважаемые доктора, сделала на днях кардиограмму, так как в покое пульс опускается до 55-49 ударов в минуту. На момент снятия ЭКГ болела тонзиллитом, был 4 день приема Супракса. Так же в эти дни принимаю Флюконазол, витамин С, Лизобакт. Приложу еще кардиограмму сделаную в июне 2024. В июне 2024 сдавала анализы (общий, биохимия, щитовидка, витамины и микроэлементы) все в норме, кроме витамина д - снижен. В июне 2024 делала УЗИ сердца, так же никаких отклонений, кроме дополнительной хорды. Хочу узнать, с чем может быть связан такой пульс. Хочу отметить, что стала тревожной, ипохондричной, ищу у себя заболевания…

Помимо лекарств от ангины ничего не принимаю постоянно. Рост 174, вес 88 кг. 2 детей (9 лет и 1 год)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - вариант нормы.
Синусовая аритмия - в норме регистрируется у молодых людей.

В динамике по экг - пульс чуть реже, но без патологических брадикардий.

Головокружение, потери сознания были?
Клиент
Нет, этого не было. Есть периодически ощущение нехватки воздуха. Субъективно как будто не могу надышатся, при этом вдох и выдох нормальные, сатурация 97-99%, но заметила, что с пульсом это не связано. Подскажите, а признаки ранней реполяризации есть? Чем опасно? Что можно сделать с этим?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Феномен ранней ре поляризации желудочков не опасен.

В семье были случаи внезапной смерти?
Клиент
Нет, внезапной смерти ни у кого не было
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Значит точно нет ничего опасного
Клиент
Беспокоят еще боли слева в грудине, но я могу прям нащупать точку боли. Боли никуда не отдают, возникают и проходят сами по себе. Очень беспокоюсь в первую очередь за пульс. Почему может быть такой?
Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ средняя ЧСС около 60 в мин, что само по себе не является патологией.
Беспокоят ли вас перебои в работе сердца, головокружение, предобморочные состояния?
Для полного дообследования рекомендую выполнить ХМЭКГ для контроля средней ЧСС за сутки, исключения пауз и блокад
Принятый ответ
Клиент
Нет, этого не было. Есть периодически ощущение нехватки воздуха. Субъективно как будто не могу надышатся, при этом вдох и выдох нормальные, сатурация 97-99%, но заметила, что с пульсом это не связано.
Холтер пока сделать не могу, ребенок младший постоянно на руках, боюсь, что просто посрывает с меня датчики (она любит что-то ковырять на теле)
Терапевт
Доброго дня. НИЧЕГО ОСОБО ПЛОХОГО на экг НЕТ! ..КАК ВАРИАНТ = попейте РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3-4 недели по инструкции+ конс. ОЧНОГО НЕВРОЛОГА , психолога возможно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, симптомы могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системы после перенесенного воспаления
Клиент
Как сейчас можно поддержать нервную систему? Может ли быть такое состояние на фоне приема антибиотиков?
Кардиолог
Можно пока принимать магнев6 4 т в сутки
Клиент
Доктор, подскажите, в частном порядке могу пройти холтер, но в 3х отведениях, этого будет достаточно? Или нужен какой-то другой?
Клиент
С учетом того, что ЭКГ свежая у меня есть и УЗИ сердца в июне прошла
Кардиолог
Можете пройти, для самоуспокоения, 3 канальный достаточно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пульс в пределах нормы, за него не нужно волноваться.
Боли - точно неврологические
Терапевт
Если очень переживаете = сделайте холтер свежий
Кардиолог, Аритмолог
Добрый вечер, результат ЭКГ вполне нормальный. Если имеется склонность к редкому пульсу нужно исключить патологию ЖКТ, и нарушение и дисбаланс вегетативной нервной системы.
Клиент
Вообще никогда не было такой склонности. Что именно нужно проверить по ЖКТ? Кушаю редко, обычно 1 раз в день вечером
Кардиолог, Аритмолог
Нужно сделать ЭФГДС склонность к редкому пульсу бывает при эрозиях и язык желудка.
Клиент
Доктор, а сейчас на фоне приема антибиотика Супракс не может быть редкий пульс? Сегодня последнюю капсулу выпила. Возможен такой вариант, что через время пульс вернется в свое прежнее состояние?
Кардиолог, Аритмолог
Возможно такое, если будет сохраняться такой симптом, то рекомендую провериться, всего вам доброго
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?