Консультация терапевта /

Низкий Ферритин и витамин Д — вопрос №2301096

Добрый день. Пришли анализы. Что можно пропить? В какой дозировке? Может ещё необходимо что-то сдать? Наблюдаюсь у гинеколога с миомой и эндометриозом. Гемоглобин в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Миома матки

Терапевт
Здравствуйте! Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добавила. Долго грузил сайт.

Терапевт
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, может ещё что-то сдать?
Терапевт
А какие у Вас жалобы?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, постоянная усталость, апатия, встаю хорошо и сплю тоже, а сил нет что-то делать.
Терапевт
Из-за выявленных дефицитов бывает такие жалобы. Стоит пролечить, симптомы уйдут. Показаний к дальнейшему обследованию не вижу
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добавила. Долго сайт грузил.
Терапевт
Низкий ферритин при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа.
Для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 165-167 см, вес 70 кг.
Терапевт
Действительно ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также есть дефицит витамина Д.

Основные причины его понижение следующие:

Недостаточное воздействие солнечного света. Наш организм способен вырабатывать витамин D под действием ультрафиолетовых лучей солнца. Если человек мало времени проводит на солнце, особенно в зимние месяцы, это может привести к дефициту витамина D.

Недостаточное потребление продуктов, богатых витамином D. Основные источники витамина D - рыба, яйца, молочные продукты. Если в рационе мало этих продуктов, это может спровоцировать снижение уровня витамина D.

Нарушения всасывания. Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как целиакия, болезнь Крона, могут ухудшать всасывание витамина D в кишечнике.

Рекомендую Вам начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки это 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, как можно проверить жкт?
Терапевт
Выполнить ФГДС в плановом порядке.
Клиент
Александр Юрьевич, хотелось бы без фгдс, тк слишком повышенный рвотный рефлекс.
Терапевт
По другому никак , в частных центрах выполняют ФГДС под наркозом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вигантол 7000ме 14 капель а сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике пересдайте ферритин и вит д через 3 месяца.