Консультация инфекциониста /

Антитела к капсидному антигену Эпштейн Барра Ig G — вопрос №2301098

Добрый день, на протяжении месяца температура у ребенка 3 года вечно прыгает, 37.3, потом норма, 37.8 снова норма и так продолжается сдали все необходимые анализы, подскажите сейчас острая фаза или уже переболели и насколько это опасно?

Возраст: 3

Инфекционист
Здравствуйте,сейчас есть только антитела,которые говорят о том,что ребенок ранее встречался с этим вирусом,делать с этим ничего не нужно,антитела всегда будут в организме.В анализах повышен СРБ,повторите через 7-10 дней и в общем анализе крови гемоглобин снижен,да и в принципе все.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите а счто делать с температурой если так и держится, это наша главная жалоба она не куда и не уходит стала до 38 подниматься. И говорит ли это о том что ребенко болел мононуклеозом или это другая болезнь?

Инфекционист
Если температура до 38,значит,надо еще что-то искать,скорее всего,дело в этом вирусе
Клиент
Евгения Сергеевна, ну раз дело в этом вирусе значит антибиотики пить верно?в вирусе Эпштейн Барре или мононуклеозе?
Инфекционист
Прошу прощения,хотела написать,что дело не в этом вирусе,куда-то частица потерялась.Он сейчас неактивен,судя по анализам,он мог бы давать небольшую температуру(37-37,5),но 38 уже быть не должно
Клиент
Евгения Сергеевна, этой ночью температура один раз поднималась 38, но давали уже нурофен так как ребёнку плохо было жаловался уснуть, не мог, поэтому я и думала о антибиотиках
Инфекционист
Пусть педиатр Вас посмотрит,хотелось бы понимать причину и тогда решать,какой антибиотик нужен.
Клиент
Евгения Сергеевна, завтра идём на приём, подскажите это лечить инфекционист должен или педиатр?
Инфекционист
И тот и другой может заниматься,Вам надо общий анализ крови в динамике сдать,сделать рентген органов грудной клетки,учитывая,длительную температуру.
Клиент
Евгения Сергеевна, это болезнь на органы оказывает влияние?
Инфекционист
Печень и селезенка часто увеличиваются в размерах,но потом приходят в норму со временем
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятно Ребёнок не так давно перенес вэб инфекцию, но сейчас нет признаков активности, однако в динамике должны появится IgG к NA, тогда это будет точно хроническая неактивная инфекция
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать найти сам вирус: пцр крви, слюни
Если он будет положительным и плюс затяжное течение, то можно пропить ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите,а что делать с температурой? она постоянно поднимается опускается, сейчас по ночам стала подниматься до 38
Инфекционист, Гепатолог
У ребёнка повышен срб, лейкоциты и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами- это все признаки присоединения бак инфекции, рекомендую обсудить с педиатром прием антибиотиков и пройти рентгенографию
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка сейчас период перехода острой стадии ВЭБ инфекции в хроническую.
М антител уже нет, G антитела только к капсидному антигену, к ядерному еще нет.
ВЭБ, это хроническая инфекция, теперь вирус постоянно будет находиться в организме.
Если самочувствие ребенка удовлетворительное, ничего принимать не надо.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Поанализам острого процесса ВЭБ нет, имеется иммунитет пожизненный к ВЭБ. Причина лихорадки не в ВЭБ