Консультация терапевта /

Меняется вес — вопрос №2301115

Добрый день! У меня странная ситуация с весом. Взвешиваюсь каждый день и он каждый день разный, обычный мой весь 54-55кг,если прям питаюсь 3 и более раз в день.
Но так как я работаю 5/2 питаюсь в основном утром немного и вечером полноценно и все.
Вес может быть то 52,то 53,потом опять 54,потом резко 52 и так постоянно колеблется.
Анализ крови сдаю регулярно и различные обследованию также.
В этом году кровь сдавала аж 4 раза по своему желанию, все в пределах нормы.
Подскажите,это критично,что так прыгает вес или так у всех?
Просто стала наблюдать и переживать из-за этого.
Недавно гастроэнтеролог поставил срк,часто бывает вздутие,урчание,кашицеобразный кал,иногда запор и тд,пропивая курс тримедата все налаживается.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, такие вариации веса это нормально, он зависит от многих факторов, выпитой жидкости/еды/походов в туалет, так что разница в пределах 2х кг это нормально.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Нормой считаются изменения до 2,5, а иногда и 3х кг в день, и чаще всего они связаны с накоплением в организме воды или освобождением от нее.
В этом ничего необычного нет .
У каждого человека есть те или иные изменения в течении дня , просто не каждый за этим следит )
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Измение веса в течение суток до 2 кг не имеет критического значения. Так де необходимо учитывать изменения в зависимости от дня цикла.
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть в разные дни цикла может вбить разный вес, я правильно поняла?
Просто есть люди,у которых вес вообще не двигается с места,даже ни грамма,и они мучаются,чтобы это исправить,а у меня вот так колеблется легко. Это точно нормально?
Терапевт
Это, чаще перед менструацией вес может быть чуть больше.
Это не страшно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам не стоит переживать абсолютно. У женщин организм так устроен, что в каждую фазу менструального цикла вес может быть разный - +- 2-3кг. Это нормально. Перед менструацией за неделю-полторы может быть прибавка в весе (за свет отека). Плюс, может повлиять количество съеденной пищи и выпитой жидкости. Поэтому искать проблему, где ее нет, не нужно. Такие мы, женщины) не переживайте?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вес имеет нормальные колебания в зависимости от дня цикла, от характера пищи, питьевого режима, от погоды и даже от настроения. Рекомендую измерять вес 1 раз в месяц, утром после пробуждения и посещения туалета, тогда можно будет отследить динамику, каждый день измерять вес не целесообразно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.