Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие месячных — вопрос №2244745

Здравствуйте. Последняя задержка была в 22 году. У меня поликистоз яичников. В феврале удалили полип в матке. Последняя менстр была 4 мая. Беременность исключена, по узи картина начала цикла, эндометрий 0,7. Признаки перенесенного воспаления придатков. Очень быстро набираю вес, за последний год плюс 15 кг, вес уже 120. Очень плохое самочувствие, постоянно трясутся руки, хочется спать, давление высокое, отеки.

Возраст: 33

Хронические болезни: Грыжа под, удален желчный, поликистоз яичников

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сейчас принимайте Дюфастон 10 мг 2р/сут внутрь-10 дней, на отмену придут менструации. И с 2-5 день цикла сдайте анализы: ТТГ, Т4, АТ к ТПО, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон и с 21-23 день -прогестерон для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для установления точного диагноза поликистоза необходимо сделать гормональное обследование. Его рекомендуется проводить после приёма дюфастон с целью появления менструальноподоброй реакции. Обычно на 2-4 день цикла исследуют ФСГ, эстрадиол, ЛГ, тестостерон, пролактин, 17 ОНП, ГСПП. Так как есть нарушения обмена веществ рекомендуется сделать Инсулин, глюкозу, индекс НОМА, биохимию полную. И тогда можно принять решение о дальнейшем ведении и корреции
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В текущем цикле не было овуляции, поэтому возникла задержка менструации, сам эндометрий хороший. Сейчас рекомендую принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация и нужно будет сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц.: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой , приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. По гормонам щитовидной железы всё хорошо. По поводу веса рекомендую сдать анализ крови на инсулинорезистентность в любой день цикла утром натощак. По поводу давления и отеков нужна консультация терапевта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Для выяснения причины нужно дообследование
Начните принимать Дюфастон по 1й таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация , сдайте на 2-3 день цикла ЛГ, ФСГ, пролактин (ознакомьтесь в интернете с правилами сдачи, это важно!), эстрадиол, тестостерон, 17-он прогестерон, ГСПГ, ДГЭА S. Так же рекомендую сдать глюкозотолерантный тест.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Что делать, если после отмены дюфастона месячные не начались?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ожидать до 3х недель, могут прийти, если не будет, то выполнить узи, оценить толщину эндометрия