Не набираю вес с 13 лет
Я девушка, здоровье крепкое, болею редко и несерьёзно. Рост 173, а вот вес скачет от 45 до 48 кг. Пробовала пить лечебное питание, питаться часто и правильно (больше мяса, белков и тд), пила всяческие витамины. Не набираю никак. Глистов и прочих паразитов нет, сдавала полный анализ крови - всё в норме. Сказали, что могу с такими показателями в космос летать. Думаю, что это просто особенность метаболизма (хожу по-маленькому 2-3 раза в день, по-большому 1-2 раза, кал в виде гладких колбасок, однотонный). НО: Быстро утомляюсь, устаю уже через 10 минут занятий в зале, потому больше не хожу туда.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кровь на дефициты: ферритин - скрытый дефицит железа , норма равна вашей массе тела ; витамин д, гормоны щитовидной железы - ттг общий , т4 свободный , антитела к тпо . Сделайте копрограмму . Родители худенькие у вас ? Стресс присутствует в жизни ? Со сном нет проблем ?
Евгения Владимировна, стресса мало, я эмоционально устойчивая. Мама полноватая, а вот папа эктоморф - высокий и худой, но смог набрать(я вся в него). Засыпаю быстро, сплю крепко. Нет проблем с пробуждением.
Спасибо за советы. А к кому обратиться, чтоб сдать эти анализы? Просто попросить об этом терапевта, чтоб он выдал направление? Извините, если вопрос показался глупым. Я практически не имею опыта общения со врачами очно.
Да, можно попросить направление у участкового терапевта?
Евгения Владимировна, спасибо) доброй ночи
Доброй ночи вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую проверить уровень ферритина, витамина Д, функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, выполнить ЭФГДС, УЗИ ОБП.
Оксана Викторовна, Спасибо за советы, проверюсь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запишитесь на очный прием к врачу терапевту.
Сдайте общий и биохимический анализы крови, ферритин, глюкозу, ттг, т4 св, витамин д, пройдите флюорографию.
Обследование у врачей узких специализаций может быть рекомендовано по результатам анализов и первичного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на ферритин, вит д, гормоны щитовидной железы, в12.
С результатами консультация терапевта.
Такие симптомы могут быть при тревожных состояниях и эмоциональном напряжении.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую исключить ключевые дефициты, проверить уровень витаминов Д, В, минералов магния, железа, цинка, проверить уровень гормонов щитовидной железы, сахар, липидограмму, ферритин, ОЖСС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.