Консультация детского стоматолога /

Воспаление десен стоматит — вопрос №2301159

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать . Ребенку 3 года . В декабре 2023 года у нас был стоматит первый раз и с того момента нас преследуют постоянные проблемы с деснами . Постоянно воспаляются десна , бывают просто воспалены , бывает одна болячка белая большая . Сдавали мазок изо рта , все чисто . Сдали кал на всех глистов все чисто . Что это может быть ? Это повторяется каждый месяц. Я уже не знаю что делать куда бежать . Может это из за зубной пасты ? Поменяла их множество уже за эти пол года

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ( ХРАС хронический рецидивирующий афтозный стоматит)в большинстве случаев- признак снижения иммунитета, чистить важно тщательно и на важно,по большому счету, какой пастой. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Витамин Д в возрастной дозировке. Для нормализации микробного баланса полости рта- Бактоблис в саше
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день. Зубная паста не влияет на данное заболевание. Единственный момент, нужно аккуратно чистить, чтобы не провоцировать травмирование. И пасту выбирать без интенсивной мятной отдушки и т.д. Попросите у педиатра направление на иммунограмму. Возможно, иммунологические исследования прояснят ситуацию. Если все будет в порядке по исследованиям, то можно будет рассмотреть использование иммуномодуляторов местно, а также пробиотиков (пока ничего не буду советовать из препаратов, все-таки лучше, чтобы назначал педиатр).
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, Эльвира)!
На фоне снижения иммунитета часто возникают заболевания слизистой полости рта, плюс ещё антибиотики могут снижать его хорошо. Афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; при пищевой аллергии, или как побочный эффект от лекарственных препаратов (антибиотик, к примеру). Но чаще - это снижение иммунитета.
Напишу Вам такое лечение, которого стоит придерживаться
1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля с дёсен)
2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения - "Асепта" бальзам, она наносится на слизистую местно и ложатся плёночкой. Полчаса после нанесения не пить и не есть.
3. Приобретите стерильные марлевые салфетки (маленькие такие в упаковках). Приготовьте слабо-тёплый раствор Фурацилина, хранится 12 часов. Чаще смачивайте марлевый тампон в растворе Фурацилина и намотав на свой палец марлечку прям пройдитесь по местам этих афт, или просто Мирамистином пшикайте. Можно разово на ночь Тантум-Верде (он отлично справляется с болью при прорезывании и как антисептик хорош).
4. "Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.

Нужно сдать анализ крови по-хорошему. Расширенный ОАК, с лейкоцитарный формулой и СОЭ. Скорей всего, иммунная система слаба и отвечает высыпаниями в виде афт. Хорошо бы сходить к терапевту. Есть ли проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Здесь нужно общее и местное лечение во время обострения. Но для начала нужно разобраться с организмом в целом.
Здоровья Вам и ребёнку) Выздоровления ему)

Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Проблемы с жкт определенные есть . Сдавали кал и там присутствует непереваренная пища , врач сказал нельзя жареное жирное и т д . Этого придерживаемся . Может попить какие-то иммуностимуляторы ?
Стоматолог
Поняла. Да, возможно и надо. Но назначает их обычно врач-иммунолог.