Консультация лора /

Кашель от аденоидов — вопрос №2301336

Добрый день! Ребенок 9 лет, заболел неделю назад, был насморк, в итоге стал кашлять по ночам. Сходили к врачу, по крови есть бактериальный процесс и когда слушали, то сказали все хлюпает в носу. Легкие чистые, горло спокойное. Говорит в нос сильно. Поставили синусит, выписали Флемоксин, Синупрет, Назонекс.
Ночью стало получше, лечим третий день, в нос тоже меньше говорит. Но кашляет днём, может побегать и кашлять, поест и кашляет. Разовые откашливание, не приступообразные. Кашель влажный, как будто подхрипывает.
Скажите, может ли быть кашель после еды от аденоидов тоже?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель на фоне постназального затека
В какой дозировке назначен антибиотик?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, вес 28, по 250 - 3 раза в день. Еще Полидекса назначили. А откуда затек после еды?
Детский ЛОР, ЛОР
Это слишком маленькая дозировка
Флемоксин рассчитывается исходя из 50мг/кг - ваша дозировка 500 мг 3 раза в день - 7 дней

Во время еды постназальный затек может усиливаться, из-за рефлекторного раздражения рецепторов

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, а вне болезни ребёнок гнусавит? Заложен ли нос? Храпит по ночам/ останавливает дыхание во сне?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не храпит, рот закрыт сегодня был, но под утро начала кашлять, минут 15 кашляла с интервалами в 3-4 минуты. На спине спала, вчера и до этого да, спала с открытым ртом
Клиент
Наталья Александровна, да, бывало, что гнусавит
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Лечение на сегодняшний день вам назначено адекватное, состояние должно улучшаться. После выздоровления оцените перечисленные мною симптомы, если что-то из этого будет встречаться вне болезни, то необходимо провести эндоскопическое исследование носоглотки для оценки степени гипертрофии аденоидов. Кашель вследствие скопления слизи/гноя в носоглотке из-за гипертрофированной глоточной миндалины встречается довольно часто. Но переживать не стоит, так как глоточная миндалина - это важный орган иммунной системы, при встрече ребенка с вирусами/бактериями данный орган отекает, что способствует скоплению слизи в носоглотке и приводит к присоединению бактериальной инфекции (аденоидиту). Но стоит отметить, каждое ОРВИ не должно заканчиваться лечением аденоидита, если в следующий раз ситуация будет повторяться, то следует также провести эндоскопическое исследование носоглотки и начать лечение интраназальными глюкокортикостероидами.
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а почему после еды тоже кашляет? Как это связано? Я понимаю ночью лежит, утром встала, стекает
А причем тут прием пищи
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В процессе глотания сокращается мягкое небо, которое вызывает колебание глоточной миндалины (аденоидов), а далее возможно 2 варианта развития кашля: 1 - раздражается непосредственно нерв при колебании миндалины, который отвечает за кашлевой рефлекс; 2 - глоточная миндалина покрыта по время ОРВИ слизью, при колебании она стекает и вызывает кашель.
Клиент
Наталья Александровна, ну она именно после еды кашляет, не во время
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здесь может играть роль смена положения тела (сидела-встала), возникает постназальный затек и , как следствие, кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализа крови к вопросу

Вы действительно описываете симптомы аденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля

В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализы прикрепила. Скажите, я понимаю, что может ночью кашлять от них, может когда бегает, а почему когда поест? Пища как то влияет на слизь?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в крови есть сдвиг формулы в сторону бактериальной инфекции

В какой дозировке принимаете антибиотик? Какой вес ребенка?

После еды может выделяться больше слизи из носоглотки за счет вазомоторного эффекта на слизистую оболочку носа

Нет проблем с пищеварением у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, с пищеварением все в норме, принимаем по 250 - 3 раза в день, вес 28 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимая дозировка из расчета 40-50 мг на кг массы тела в сутки антибиотика у вас не менее 1000 мг в сутки то есть по 500 мг (2 таб по 250 мг) 2 раза в сутки не менее 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, увеличим на 2 таблетки, спасибо
Я из за кашля переживаю, скажите, сколько нужно времени, чтобы аденоиды спали?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно местные противовоспалительные спреи в нос в полной мере начинают действовать через 5-7 дней их использования, обязательно продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, а как кашель связан с едой, почему как что в горло попадёт, кашляет после еды?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно по задней стенке глотки стекает слизь и пища попадая в рот рефлекторно усиливает кашель плюс возникает эффект вазомоторного ринита во время приема теплой или холодной пищи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тогда постоянно стекается есть по задней стенке глотки, то оно оседает на голосовых складках. И приём пищи, активные игры, способствует отхождению этой слизи, которая осела в гортани и частично уже засохла
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии (Назонекс,)по 1 впр 2 раза в день месяц. Назонекс начинает действовать только к седьмому дню, не раньше
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер