Консультация гинеколога /

Выраженный тонус матки — вопрос №2301379

добрый день! беременность 9 нед 4 дня после эко, в поддержке были прогинова 2 табл, ее постепенно отменила уже неделю назад, был дюфастон 2 табл, постепенно отменяла и 2 дня уже не принимаю, врач сказала утрожестана 2 табл по 200 -2 раза в день достаточно. Принимаю витамины. Сегодня на узи поставили выраженный тонус миометрия. Неделю назад все было хорошо. С чем это может быть связано? Может быть вернуть дюфастон. Утрожестан правда часто забывала ставить и ставила во второй половине дня. Все остальное в целом хорошо, в норме.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик).
Скажите пожалуйста, боли внизу живота, кровянистые выделения - что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, ничего не беспокоит. Небольшой тонус иногда чувствуется, но необходимости в обезболивающих не возникала. Яичники у меня еще воспаленные после эко и кисты, но сказали это пройдет
Гинеколог
Здравствуйте. Матка - это мышечный орган и она может сокращаться на датчик УЗИ, если у вас нет боли, то ничего страшного, Утрожестан можно увеличить и принимать по 200 мг три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Боли нет. А дюфастон стоит возвращать или утрожестано достаточно?
Гинеколог
Утрожестан по 200 мг 3р в день, этого достаточно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! а имеет значение, что тонус пт передней стенки матки или в целом тонус так и выглядит и не важно где он
Гинеколог
Нет это неважно, главное что нет выраженных болей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Повышенный тонус матки скорее всего связан с дефицитом эндогенного прогестерона.
Доведите утрожестан до полной дозировки - 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте!
Тонус матки - это напряжение ее мышечной стенки. Тонус матки обычно не является патологическим диагнозом в акушерстве, так как матка - это мышечный орган, и периодически мышца может напрягаться во время движения самой беременной женщины или плода в матке, эмоций, давления датчика УЗИ во время обследования, во время осмотра гинеколога и т.д. Обычно это не опасно, если нет кровянистых выделений, если нормальная длина шейки матки (со второго триместра).
Обычно не комбинируют два препарата с однонаправленным действием (то есть, если показан прогестерон, то используют что-то одно, например, утрожестан считается предпочтительнее при беременности).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! имеет ли значение, что тонус по передней стенки матки или в целом это не имеет значения?
Акушер, Гинеколог
Не имеет значения.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Матка мышечный орган и может иногда приходить в тонус, в том числе реагировать так на датчик УЗИ, это нормально. Тонус обычно диагностируют не по УЗИ а исходя из жалоб. Если беспокоят боли в животе, пояснице, дискомфорт, тянущие ощущения, можно Утрожестан увеличить до 200 мг три раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Тонус матки это обычное состояние которое возникает в норме, длится от 2 до 30 минут и не является признаком прерывания беременности! Поводов для волнения нет. Ничего дополнительно не надо принимать.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо! имеет ли значение, что тонус по передней стенки матки или в целом это не имеет значения?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Это не имеет значения!
Гинеколог
Здравствуйте,если живот не болит,нет кровянистых выделений, то диагноз только по данным узи не правомочен,дозировка утрожестана достаточная