Консультация кардиолога /

Имеется ли блокада ? — вопрос №2301421

Здравствуйте, пришли результаты холтер ЭКГ. Хотелось бы видеть больше мнений на этот счет. Т.к где то разошлись. Я немного переживаю. Быть может есть что то опасное для жизни? Там есть какая то аберрантная экстрасистола. Меня это пугает сильно.

Возраст: 20

Кардиолог
Александр, здравствуйте. Ничего опасного нет, не переживайте.
Если тревога не проходит, рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом планово для подбора седативной терапии.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, доктор, это же считается блокадой. Я нашел информацию в сети.
Вот что я нашел

—> Экстрасистолы могут принимать неправильную (аберрантную) форму, если интервал сцепления становится меньше 44 % предшествующего интервала RR вследствие рефрактерности ножек пучка Гиса.

Рефрактерность ножек пучка Гиса может обусловливать возникновение полной блокады антерградного проведения — регистрируется зубец Р без последующего комплекса QRS.

Если зубец Р предсердной экстрасистолы накладывается на зубец Т предшествующего комплекса, а комплекс QRS аберрантный, то такие экстрасистолы ошибочно могут интерпретироваться как желудочковые.

Это же ко мне подходит верно?

Кардиолог
Аберрантная экстрасистола это не блокада. Александр, ваше сердце здоровое. Запишитесь к психотерапевту очно, вам нужно снять тревогу в ближайшее время
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте доктор, помогите пожалуйста. Я конечно понимаю, что сам крайне человек впечатлительный. Я этого не скрываю. Но! Задав точно такой же вопрос как здесь в профиль к терапевтам. Там ответил профессор. Но. Он ответил крайне пугающие слова.
Мне пояснили, что аберантная экстрасистола, сама по себе запустила таймер. Т.е лет через 20 осложнения она даст опасные для жизни. Здесь уж прошу помощи как кардиолога. Т.к я не знаю кому верить.
В больнице был, на приёме очно. Там холтер осмотрели сказали просто и коротко, что аберантная экстрасистола, это ничто инное как просто изменённый ее вид. Но профессор ответил на сайте, что достаточно не скоро. Но зная как летит время осложнения она даст, крайне опасные. Может даже для жизни. Я и так запуган сердцем. Но там ещё добавили.
Кардиолог
Александр, если Вы хотите что бы вам стало лучше, в кратчайшие сроки очно посетите врача-психотерапевта.
Тревога уйдет и круг мысленный тревожный разомкнется.
Вы сейчас сильно страдаете именно от своих мыслей, организм ваш здоров.
Антидепрессанты сразу вернут вас в стабильное состояние, запишитесь на прием.
Клиент
Яна Александровна, Скажите пожалуйста. С ваших слов и консультации, я понял что до 60 лет о сердце задумываться не стоит. Конечно это не отменяет того, что нужно относиться с внимательностью к сердцу и не вредить.
Но вопрос беспокоит такой, если до 60 лет не переживать о сердце. Но может ли оно дать какие то осложнения в моем возрасте? Которое будет более опасным. И вообще, начать бы с того, присутствует ли вообще хоть какое то заболевание сердца?
Клиент
Яна Александровна, доброе утро, доктор, у меня была ночью странная проблема.
Я ложился спать. Ничего не предвещало беды. В какой то момент, накатило легкое волнение. За сердце. И вот в один момент и принял положение сидя, и пульс словно сорвало. Разогнался плавно. Но быстро.
Ударов до 100
После чего, с девушкой заговорился чуть оно попустило. После выпил капли валемедин и сняло все окончательно. Что это было доктор?
Кардиолог
это паническая атака
Клиент
Яна Александровна, позвольте узнать кое что. Я до сих пор переживаю на счет своих симптомов. И вот сейчас в груди странное ощущение, вот как возникает страх, и в груди, вот как будто там что то лишнее в груди. Вот как при ощущении страха. Точ в точь ощущения. И как будто бы разливается тепло в груди. Но не жжется, не болит. Но ощущение как при страхе не покидает меня. Ощущение как будто вот вот что то случится. Это проявилось нарушение проводимости?
Клиент
Яна Александровна, получается все что у меня чувствуется с сердцем не связано? Просто, меня напугал доктор, который был на другом вопросе. Там был профессор, который напугал меня текстом. Подобным.
— аберация по любому даст осложнения, не сейчас но в будущем, это определённый вид блокады. Лет через 10 оно даст серьёзные осложнения.
Так вот, вопрос такой, это действительно блокада? И по моему Холтеру это действительно опасно? Что меня ждет?
Кардиолог, Терапевт
Александр, по холтеру единичные экстрасистолы, они не опасны. Больших пауз нет. Аберрантная это комплекс отличающийся по форме. Ничего страшного. Обратитесь к психотерапевту, неврологу, лор врачу. Говорилось многократно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, да я помню, врачей прохожу данных. Но тут видите, проблема в другом. Мнение разделились. И кто то считает что у меня есть блокада. А кто то нет. И вот понять бы, есть она у меня или нет.
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, доброго времени суток. Скажите пожалуйста, в каком случае стоит бить тревогу?
Просто раз возникла аберрантная экстрасистола, то следовательно будут и другие. И всё таки, считается ли это за блокаду конкретно?
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, это же считается блокадой. Я нашел информацию в сети.
Вот что я нашел

Это же ко мне подходит верно?
Кардиолог, Терапевт
У вас нет полной блокады или клинически значимых пауз. Живите спокойно
Клиент
Наталья Викторовна, я приложил ЭКГ фото, свежее. Сделал сегодня. Что можете сказать по нему?
Кардиолог, Терапевт
У вас по экг вариант нормы. Небольшое ускорение атриовентрикулярного проведения. Не опасно
Клиент
Наталья Викторовна, беспокоит странное чувство в области груди. Как будто в сердце проносится какой то комок.
Вот не знаю. Болит рука на изгибе проходит, через минуту болит ступня. Проходит. А в области сердца как будто что то пролетает. Может ли это быть тромб который оторвался и путешествует ?
Клиент
Наталья Викторовна, а то что то я забоялся сегодня за это. Каулограмму или как правильно сдавал ее недавно. Два или три дня назад. Там норма. Д димер 0.36 мг/л
Помогите пожалуйста, что бы спалась спокойно уснуть не могу от страха
Кардиолог, Терапевт
Ложитесь спать спокойно. По симптомам не тромбоз. Специалисты выше рекомендованы
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте доктор, помогите пожалуйста. Я конечно понимаю, что сам крайне человек впечатлительный. Я этого не скрываю. Но! Задав точно такой же вопрос как здесь в профиль к терапевтам. Там ответил профессор. Но. Он ответил крайне пугающие слова.
Кардиолог, Терапевт
1. Профессора бывают разные. Есть, что и гомеопатию советуют или недоказанные препараты. Кудесан содержит коэнзим. Он вырабатывается нашим организмом.
2. У вас неопасные экстпасистолы
С ними можно жить десятки лет, если будете вести здоровый образ жизни. Но уверены, что не будет ожирения, алкоголя, табакокурения, гипертонии? Поручиться никто не может. Поэтому вам про 20-30 лет и написали
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, я могу уточнить кое что? Сейчас произошло что то необычно странное. В общем. Дело такое.
Я попытался по спать. Я до этого был на небольшом нервозе. И вот я попытался уснуть. Но чувство волнения накатывали потихоньку. И вот в какой то момент. Я принял положение сидя. И пульс как сорвало до 90-100 уд.в минуту.
Это уже пароксизмы? Или так же паническиая атака?
Кардиолог, Терапевт
Гет, это вы резко сели, немного снизилось давление. Рефлекторно повысился пульс. Кто ваши специалисты- писала многократно
Клиент
Наталья Викторовна, меня просто сейчас беспокоит то, что снова может такое начаться. У меня в случае чего, есть таблетки анаприлин. Которые можно положить под язык.
Но у меня возникает ощущение, как будто эти таблетки делают только хуже. Принимал я его всегда как появляется тахикардия. Но под языком держал от силы секунды 3 и выкидывал таблетку.
А там ещё в побочных эффектах написано
,, замедление пульса вплоть до его остановки "
Клиент
Наталья Викторовна, а почему говорю что ощущение что делают хуже.
Так после приема таблетки. Появляется некие перебои в области сердца. Ощущение лёгкого головокружения и потери ориентации.
Кардиолог, Терапевт
Тогда не принимайте из. Принимайте успокоительное. Например, валкриану 2 таб
Клиент
Наталья Викторовна, у меня есть капельки валемедин, они могут подойти? Я вот пока принял 45 капель. Но разбавил большим количеством воды. Прям большим.
Т. К испугался воздействия на сердце. Могу накапать капель 30 еще
Кардиолог, Терапевт
Пока больше не надо. Их до 3 р д принимают. Интервал рассчитывайте на сутки, каждые 8 ч
Клиент
Наталья Викторовна, получается все что у меня чувствуется с сердцем не связано? Просто, меня напугал доктор, который был на другом вопросе. Там был профессор, который напугал меня текстом. Подобным.
Кардиолог, Терапевт
Как мне показалось, что он вас успокаивал.
Там другой был подтекст.
Вам нечего бояться, по узи, холтеру, нагрузочным тестам у вас все хорошо. Ваши специалисты- лор, психотерапевт, невролог. Не тратьте деньги на ненужные дубляжи вопросов по кардиологии
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, а от вас как от кардиолога, именно. То что у меня случилось. Аберантная экстрасистола. Она считается блокадой? Или же все же нет.
Кардиолог, Терапевт
Нет, не считается. Это экстрасистола, которая немного отличается по виду от обычной наджелудочковой экстраситолы
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, позвольте пожалуйста узнать момент.
Время уже позднее, я не сплю до сих пор. Меня пугает состояние предсонное. Когда я засыпаю, меня странным образом окутывает переживание. И когда засыпаю. Меня не слегка дёргает. А прям сильно сильно сильно дёргает и я просыпаюсь, в страхе и с сердцебиением. Возникает резко и внезапно и проходит так же
Это не сердце?
Кардиолог, Терапевт
Вам надо обратиться к психотерапевту в ближайшее время, подобрать адекватную противотревожную терапию
Убрать гаджеты за 2 часа до сна, гулять вечером на свежем воздухе, теплый душ, можно с эфирным маслом лаванды, полезен массаж головы, шеи
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня как я понял патологии сердца нет вообще? Просто кроме как я понял, аберантной экстрасистолы. И то с учетом того, что она безопасна. Я так понял сердце абсолютно без патологии.?
Клиент
Наталья Викторовна, еще доктор, если сердце без патологии. Я могу принять небольшое количество алкоголя? Просто сегодня у братишки маленького день рождения. Я сам нейтрально отношусь.
Но в моем случае. Разрешается ли небольшое количество?
Я почему спрашиваю. Я всегда слушаюсь доктора, потому если говорят не в коем случае нельзя. Я не буду это трогать.
Клиент
Наталья Викторовна, мне очень важно просто знать
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, я конечно не спорю что сердце у меня здоровое. И сегодня я кушал очень очень много. Пил критично мало алкоголя..
Но сейчас у меня опять потихоньку начинает ускоряться ритм. Ощущение такое, как будто, вот вот скоро сорвется ритм и будет снова быстро биться
Кардиолог, Терапевт
Алкоголь умеренно можно.
Кардиолог, Терапевт
Алкоголь индивидуально по дозе. Следите за самочувствием. У кого-то с пол бокала вина опьянение, тахикардия, если редко пьют
Клиент
Наталья Викторовна, опасного ничего не будет для жизни? Я просто пил критично мало. Кушал больше.
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я не знаю кому верить кому нет. Подскажите.
Все же аберантная экстрасистола считается за блокаду? Доктор ниже, буквально ответила что это никакая не блокада. При этом на другом вопросе. Тоже говорят что это блокада.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, блокад нет
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, это же считается блокадой. Я нашел информацию в сети.
Вот что я нашел

Это же ко мне подходит верно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте доктор, помогите пожалуйста. Я конечно понимаю, что сам крайне человек впечатлительный. Я этого не скрываю. Но! Задав точно такой же вопрос как здесь в профиль к терапевтам. Там ответил профессор. Но. Он ответил крайне пугающие слова.
Кардиолог
Добрый день.
По холтеру без патологии !
Все , что описано это вариант нормы !
Не советую Вам без медицинского образования самостоятельно расшифровывать Холтер ., Вы можете не верно интерпретировать результат
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, позвольте узнать кое что. Я до сих пор переживаю на счет своих симптомов. И вот сейчас в груди странное ощущение, вот как возникает страх, и в груди, вот как будто там что то лишнее в груди. Вот как при ощущении страха. Точ в точь ощущения. И как будто бы разливается тепло в груди. Но не жжется, не болит. Но ощущение как при страхе не покидает меня. Ощущение как будто вот вот что то случится. Это проявилось нарушение проводимости?
Кардиолог
Нет , конечно , с работой сердца это не связано !
Это кардионевроз !
Клиент
Юлия Владимировна, получается все что у меня чувствуется с сердцем не связано? Просто, меня напугал доктор, который был на другом вопросе. Там был профессор, который напугал меня текстом. Подобным.
Кардиолог
Я знаю этого профессора , он не разбирается в кардиологии ! Это терапевт прежде всего!!
С сердцем у Вас все в порядке!
Вам это неоднократно пишут все кардиологи на этом сайте !!
Никакой блокады у Вас нет !
аберрантная экстрасистола это обычная предсердная экстрасистола , абсолютно безопасная !
только комплекс QRS немного расширен , это вполне допустимо и не опасно !
Нужно Быть опытным кардиологом с большим стажем , что бы это понимать !
Для Вас - главное , что это не является патологией сердца !
Клиент
Юлия Владимировна, доктор, позвольте пожалуйста узнать момент.
Это не сердце?
Кардиолог
Нет , это не сердце , это кардионевроз !
Лечение у психотерапевта
Клиент
Юлия Владимировна, доктор, здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня как я понял патологии сердца нет вообще? Просто кроме как я понял, аберантной экстрасистолы. И то с учетом того, что она безопасна. Я так понял сердце абсолютно без патологии.?
Клиент
Юлия Владимировна, и еще доктор, если сердце без патологии. Я могу принять небольшое количество алкоголя? Просто сегодня у братишки маленького день рождения. Я сам нейтрально отношусь.
Кардиолог
Да , Александр, сердце у Вас абсолютное здоровое ! небольшое количество алкоголя Вам можно , противопоказаний нет !
Клиент
Юлия Владимировна, доктор, подскажите пожалуйста, если эта экстрасистола единственная была. Которая аберрантная.
Какие то есть особые рекомендации? Имею ввиду, обследования какие либо? Или же с какой то периодичностью
Кардиолог
1 раз в год нужно делать Холтер в динамике
Клиент
Юлия Владимировна, доктор, я конечно не спорю что сердце у меня здоровое. И сегодня я кушал очень очень много. Пил критично мало алкоголя..
Клиент
Юлия Владимировна, просто я боюсь любого изменения в сердце. Причем когда они происходят ощущение ухудшения самочувствия не покидает. А может и действительно ухудшение есть. Просто я не понимаю этого. И вот беспокоит меня другое. А если есть то что Холтер не увидел? А патология скрытая все же имеется
Клиент
Юлия Владимировна, доктор, я вспомнил еще. У меня есть узи сердца и по узи сердца. Камеры сердца нк расширенные. Есть пролапс мк до 3мм
Регургитация физиологична
Клиент
Юлия Владимировна, , доктор, здравствуйте, я понимаю что противопоказаний для приёма алкоголя нет. Но. Я тут по считал и по думал. Что может быть зря я вчера чуть чуть его принял? Так как я помню в интернете читал, что там и так и так эта аберантная экстрасистола может быть опасной. Да в моем случае нарушений ав проводимости не выявлено. Но раз эта экстрасистола аберантная случилась. Она же может и дальше случиться не один раз? Она несет какую либо угрозу ? Можно пожалуйста чуть объяснить что это вообще такое? Просто в Холтере документе странное пояснение.
Там написано что, обнаружено 13 НАДжелудочковых экстрасистол, в том числе с аберрацией внутрижелудочкового проведения.