Консультация эндокринолога /

Ттг у ребенка — вопрос №2301628

Добрый день, обратились с дочкой 12 лет к педиатру с жалобами на ломкие ногти. Были назначены анализы . Результат ттг меня смутил. Где то слышала что показатель ттг должен быть ниже 2.0. Прокомментируйте пожалуйста результаты.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. ТТГ в норме. По анализам наблюдается небольшой дефицит Витамина Д. Рекомендую пропить по 10 капель аквадетрима или вигантола 1 месяц, после курса провести контроль витамина D, при его норме переход на профилактическую дозу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, подскажите ферритин нужно поднимать ?

Педиатр
А гемоглобин у ребенка какой?
Месячные обильные?
Педиатр
По результатам ферретина есть признаки латентного железодефицита.
Рекомендую мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день во время еды 3 месяца, далее контроль ферретина.
Чтобы повысить ферритин желательно употреблять в пищу мясные продукты (печень, почки, сердце и тд).
Клиент
Наталья Юрьевна, почему некоторые врачи говорят что ттг должен быть не выше 2.0 ? Очень переживаю из за этого
Клиент
Наталья Юрьевна, гемоглобин в норме
Педиатр
Говорят так, потому что для беременности ТТГ нужен не более 2,5 (женщинам для планирования беременности). А вне беременности ТТГ как у ребёнка эта норма. Лечение тут не требуется
Педиатр
Если гемоглобин в норме, ферретин низкий, наблюдается латентный дефицит железа. Мальтофер можете попить по 1 таб 2 раза в день 3 месяца и главное вместе с аскорбиновой кислотой, железо так лучше усваивается.
Через 3 месяца контроль ферретина.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо вам за ответ
Педиатр
Всегда рада помочь, не болейте!?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ в норме.
Низкий ферритин. норма для детей от 30. В питании больше продуктов содержащих железо.
Начните принимать тардиферон по 1 таб перед сном с 2 драже аскорбинки 2 месяца, далее контроль ферритина.
Снижен вит Д - принимать аквадетрим или вигантол 6 капель утром после еды 2 месяца, далее по 2-3 капли в день длительно.
Вит В12 не в целевом уровне. Ребенок мясо ест? В12 в основном получаем из мяса (говядина, индейка, кролик)
Менструации не обильные?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ребенок мясо практически не ест , только курицу . Месячные обычные. Наталья Владимировна что вы думаете на счет того что некоторые врачи говорят Ттг должен быть не выше 2.0?
Эндокринолог, Сомнолог
Менее 2,5 ТТГ нужен только при проведении ЭКО и беременным с гипотиреозом.
Для всех остальных - норма ТТГ 0,4 до 4,0.
Бездоказательно требовать привести ТТГ ниже 2,0 при изначальном его нормальном уровне.
Эндокринолог, Сомнолог
Замените курицу на индейку, в ней больше железа, также можно кролика, говядину. Либо можно готовить пищу в чугунной посуде (рекомендации детских гематологов).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам есть функциональная недостаточность работы щитовидной железы , Т 4 на нижней границе , ТТГ в норме должен быть в районе 2 , такие нарушения могут быть на фоне дефицитов . выявлены дефициты железа и витамина Д . Начинайте прием Тардиферона по 1 таб. -1 раз в день -3 месяца и витамина Д по 2000 МЕд в день -3 месяца , контроль анализов через 2 месяца .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг у ребёнка в норме, ниже 2.5 рекомендуют держать женщинам при беременности по эко. Лечение не требуется. Витамин д низкий можно принимать аквадетрим по 8 капель в день 1 месяц. Ферритин тоже низкий можно принимать мальтофер по 1 таб в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы