Консультация педиатра /

Добрый вечер ! Анализ крови ребёнку 8 месяцев — вопрос №1353576

Добрый вечер ! Сдавали анализ крови. Ребёнку 8 месяцев , помогите расшифровать пожалуйста анализы . Особенно интересует почему повышен ( креатифосфокиназа, ферритин, лимфоциты) лейкоциты понижены чуть чуть.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диана, добрый вечер!
По общему анализу крови у ребенка гемоглобин на границе нормы, ферритин снижен, необходимо восполнить ферритин (депо железа) до уровня 40-50 нг/мл, показан прием препарата железа Мальтофер 10 кап в сутки в течение 8 недель с последующим контролем ферритина.

Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены в процентах, но это не отражает абсолютного числа клеток крови. Такое соотношение клеток крови свойственно детям младшего возраста, к 5-6 годам показатели выравниваются и становятся приближенными к взрослым. Также, такие отклонения могут быть на фоне текущей или перенесеной вирусной инфекции.
КФК МВ фракция это фермент клеток сердечной мышцы, может повышаться на фоне вирусной инфекции, воспалительного процесса, но, важно смотреть в динамике. Если титры будут нарастать, то необходима консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день ! Делали кардиографию. В заключение написано: Ритм синусовый, электрическая ось сердца -нормальная , электрическая позиция -полувертикальная, блокада НБПНПГ. Но невролог сказала , что до года это норма.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обратитесь к кардиологу на осмотр.
Врач УЗД, Инфекционист
Диана, здравствуйте! По анализам у ребёнка небольшой железодефицит (уровень ферритина на нижней границе нормы), необходим приём препаратов железа в профилактической дозе.
До 4-5 лет у детей в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты и мало нейтрофилов, это нормально.
Есть небольшое повышение уровня КФК-МВ - эта фракция КФК содержится преимущественно в миокарде, повышение небольшое, если ребёнок здоров, то просто проконтролировать через 10-14 дней.
В связи с чем проводилось обследование?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро. Делали кардиографию. В заключение написано: Ритм синусовый, электрическая ось сердца -нормальная , электрическая позиция -полувертикальная, блокада НБПНПГ. Но невролог сказала , что до года это норма.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда просто проконтролировать анализ через пару недель, ничего страшного по ЭКГ нет.
Педиатр
Диана, здравствуйте!
Всвязи с чем сдавали анализы? Есть сопутствующие жалобы?

По анализу крови воспалительной активности нет.
Нейтрофилы снижены - это нормальные изменения для вашего возраста. До физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле нейтрофилы часто бывают ниже нормы, а лимфоциты, наоборот, завышены. Это нормально. Важно так же, что одновременно с таким уровнем нейтрофилов имеется достаточный уровень лейкоцитов.
После физиологического перекреста, который произойдет только ближе к 4-5 годам, нейтрофилы с лимфоцитами сравняются, а далее уже нейтрофилы будут выше значения лимфоцитов.

Ферритин снижен, это белок, который накапливает железо и высвобождает его по мере необходимости. Бывает, что при еще нормальном гемоглобине этот показатель уже снижен, и это значит, что уже нужны препараты железа, для малышей подходит Мальтофер в каплях, считается дозировка по весу. Принимать минимум 2 месяца, через месяц приема контроль ферритина в крови. В зависимости от динамики, дозировку педиатр будет увеличивать или уменьшать.
По поводу КФК: этот фермент может повышаться на фоне ОРВИ , например, но лучше посмотреть в динамике еще раз. Если нарастает, лучше обратиться к кардиологу для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, доброе утро . Делали кардиографию. В заключение написано: Ритм синусовый, электрическая ось сердца -нормальная , электрическая позиция -полувертикальная, блокада НБПНПГ. Но невролог сказала , что до года это норма.
Педиатр
Да, заключение в норме ?? раз в год только экг повторять.
Клиент
Камиля, а препарат мальтофер все же принимать ?
Педиатр
Да, железодефицит нужно восполнять.
Клиент
Камиля, подскажите подскажите, Магний В 6 детям до года можно давать ? Просто везде написано, что детям от 1 года
Педиатр
Здравствуйте! Вам его невролог назначил?
Педиатр
Магний является антагонистом железа, поэтому при лечении анемии прием магния либо откладывается, либо магний принимать днём, а железо вечером.
Если будете принимать в таком возрасте - рисков нет, препарат переносится хорошо.