Консультация гематолога /

Как поднять феритин при проблемах в ЖКТ? — вопрос №425681

Здравствуйте. Мне ставят постоянно гиперпластический гастрит в антральном отделе желудка, лечить толком не знают как это. При этом у меня феритин был 14 при нормальном гемоглобине. После принятия пробиотиков 3 месяца, я смогла хелатным железом за месяц поднять до 24 дальше не поднимается т.к. гастрит не даёт, при этом все симптомы анемии остаются, не знаю как поднять его хотя бы до 50.

Терапевт
Здравствуйте, если таблетками не можете, то внутри мышечными уколами можно поднять уровень ферритина
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин хороший. Сдайте сывороточное железо и если оно в норме-пока забудьте о восполнении препаратами железа. Займитесь питанием, лечением желудка. Сдайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер, обсудите с гастроэнтерологом диету и медикаментозное лечение

Гематолог
Наталья , здравствуйте! При проблемах с ЖКТ , можно внутривенное железо. Феринжект- но он дорогой. Можно ликферр или венофер, расчёт идёт на массу тела и уровень гемоглобина. Внутримышечно железо нельзя!, будет абсцесс. Ну и обязательно подлечить заболевание ЖКТ , иначе так и будет плохо усваиваться железо. В12, фолиевая, аскорбиновая кислота для лучшего усвоения в дополнение тоже посоветую. Но ваш гемоглобин в норме, поэтому не переусердствуйте!
Клиент
Алексей, здравствуйте, я ходила у нас к гемотологу она говорила, что внутривенно тоже опасно и она напрочь отказала в этой процедуре, я даже не знаю куда обратиться чтоб ввели внутривенно. Скажи ещё пожалуйста доктора могут контролировать сколько вводиться железа внутривенно, чтобы всё таки не переборщить? Я бы хотела поднять на 30 единиц и посмотреть как я себя буду чувствовать. Просто когда у меня за месяц поднялся феритин на 10 единиц, тогда реально появились силы + волосы заметно меньше стали выпадать давление которое всегда было 90/50 стало 100/60, но потом когда я пошла к гемотологу первому для выяснения, она сказала ни чего не принимать и через месяц сдать анализ крови, в итоге через несколько дней мне стало как будто ещё хуже, по ощущению силы настолько меня покинули, что охота было лежать и не вставать и голова вообще перестала соображать и нахлынула полная апатия.
Гематолог
Наталья, добрый день! Противопоказанием к назначению железа являются: индивидуальная непереносимость, аллергические реакции, перегрузка железом, инфекционные и воспалительные процессы в организме.С учётом того что у вас патологя желудочно-кишечного тракта, таблетированные препараты не помогут, а более того могут вызвать ещё больше расстройства. Не вижу Криминала в назначении минимальных доз внутривенного железа. Например, 100 мг железа разводится в 100 миллиграммах физраствора, водятся медленно капельно в течение не менее 30 минут. Конечно желательно под наблюдением врача. Кроме того хочу сказать что ваш гемоглобин в норме, соОтветственно насыщение кислородом тканей органов достаточно. Ферритин это депо железа, так называемые склады. Если у вас латентный дефицит железа, почему бы вам его не восполнить. а ваше плохое самочувствие не из-за ферритина, и не из-за гемоглобина.
Гематолог
Здравствуйте. Какие симптомы анемии? У вас анемии нет. Вам нужна разбираться с гастритом.
Клиент
Ольга, здравствуйте, у меня выпадают волосы больше 10 лет, за последние три года было очень сильное выпадение волос, постоянно ощущаю апатию и не желание что либо делать, очень плохая память, плохой сон, долго засыпаю, днём состояние заторможенности, на велосипеде не могла крутить педали больше 15 минут, сразу уставали ногти и я сама, щас вешу 48 кг при росте 159см, 3 года назад весила 50, такое ощущение, что мышечная масса меня просто покидает, давление всегда 90/50. А когда мне удалось поднимать феритин давление к концу месяца стало 100/60, и я чувствовала как будто ко мне возвращаются силы, хотелось куда то идти что то делать, ноги стали не такие худые.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Но хотелось бы ещё ваше мне, скажите правда ли что при всех нормальных показателях трансферина, сывороточного железа также нормального гемоглобина, у некоторых людей всё таки наблюдаются симптомы анемии, потому что феритин например у них ниже 50?
Гематолог
Считаю, что нет. Смотря какие симптомы. Если слабость и одышка: то причин может быть много. Если такие симптомы, как выпадение волос, расслоение ногтей, извращенность вкуса: то это может быть остаточные явления после анемии. Волосы и ногти не за один день заново отрастают)))