Опоясывающий герпес ?
Уважаемые врачи ,помогите пожалуйста определить что за пятно у девочки на ребрах .Чешеться...........
Принятый ответ
Здравствуйте,это может быть простой герпес или опоясывающий,не болит?ветрянкой болел ребенок?
Евгения Сергеевна, ветрянкой болела в 5 лет .Говорит что немного болит при нажатии .Ещё чешется спина (без высыпаний ) и болят мышцы спины .
Можно пропить ацикловир по 800 мг*4 раза в сутки 5 дней,антигистаминные(цетрин 1 т) 5-7 дней,сыпь обрабатывать фукорцином.
Евгения Сергеевна, спасибо большое.А из за чего это могло произойти.Лето ,все время на улице ,погода хорошая .И ещё можно ли сдать какой то анализ чтобы точно определить какой это герпес или нет смысла ?!
Однажды встретившись с этими вирусами,они живут с нами всегда и при определенных условиях могут снова обостряться,часто солнце провоцирует,например герпесы,большого смысла сдавать анализы нет,лечение все равно одинаковое в Вашей ситуации.
Евгения Сергеевна, благодарю) а витамин Б нужен ?
Нет,его прием необязателен)
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста...бабушка дала ребенку вместо ацикловира 2 таблетки цитрина (((((( сильно страшно ?
Да нет,ничего страшного быть не должно)
Принятый ответ
Здравствуйте ! Да, это опоясывающий герпес. Обычно назначается ацикловир или валцикловир в возрастной дозировке на 7-10 дней, симптоматически - НПВП, антигистаминные , местно мазь ацикловир , обильное теплое питье
Елена Юрьевна, спасибо за ответ.А по какой причине он вылез ? Ещё нашла на просторах интернета что нужно пропить витамин Б ,так ли это ?
На здоровье! Причин может быть несколько - переохлаждение, ослабление иммунитета, переутомление, контакт с больным ветрянкой или опоясывающимся герпесом . Витамины можно , в том числе и группы В , но не обязательно . Витамины группы В при опоясывающем герпесе обязательно назначаются , когда присоединяется выраженная неврологическая симптоматика , вы ее не описываете.
Елена Юрьевна, боли в спине присутствуют, не связывала с этим ( ещё подскажите пожалуйста ночью чесалась спина ,но мы не принимали таблетку антигистаминную -может быть из за этого пятна ?
Да, эти все симптомы укладываются в клинику опоясывающегося герпеса . Давайте из НПВП , например, Найз или нурофен , из антигистаминных - зиртек или зодак , в возрастных дозах . Мазать можно , чередуя мазь ациклоаир, фенистил ( гель или аппликатор ) , каламин , фукарцин .
Елена Юрьевна, извините пожалуйста....у нас бабушка дала ребенку вместо ацикловира 2 таблетки цитрина за раз (на сколько опасно это ?
Может быть повышенная сонливость . Девочка большая уже, отравления от двух таблеток не будет, но для скорейшего выведения повышенной дозы цетрина организуйте ребенку обильное питье. Бабушке надо быть внимательнее на будущее.
Елена Юрьевна, спасибо большое!она очень расстроилась. Полисорб или Энтеросгель не нужно . Таблетки дала утром ,никаких симптомов не появилось данное время .
Не нужно , всосалось все уже давно . Обильное питье и с почками будет все вымываться и выводиться . Не переживайте , доза небольшая
Елена Юрьевна, спасибо вам большое за консультацию.Еще один вопрос пожалуйста) капли ирифрин глазные (назначил окулист по схеме капать :месяц капаем месяц отдыхаем ) сейчас начинается новый курс ,совместимы они с ацикловиром ?
На здоровье ! Да , совместимы. Можно капать на фоне лечения вирусной инфекции, если новых подсыпаний уже нет и сыпь в стадии корочки . Но , обязательно соблюдать правила гигиены - капать в глаза только после того как помоете руки , я бы даже порекомендовала обработать их еще перед процедурой растровом хлоргексидина водным и флакон капель тоже им же протереть . Скорейшего выздоровления вашему ребенку !
Елена Юрьевна, благодарю ??? и вам крепкого здоровья
Спасибо ! Если будут вопросы, пока чат активен , пишите ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, высыпания похожи на опоясывающий герпес.
В лечении: ацикловир 800 мг 4 раза в день 5-7 дней, место обрабатывать каламином, он снимет зуд, и окажет охлаждающее действие, на ночь любой антигистаминный препарат (супрастин или зодак) в течение 5 дней.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.А по какой причине он вылез .Хорошая погода ,дочь гуляет каждый день . Это я так понимаю редкость у детей (((и подскажите насчёт витамина Б ,нужно ли его пить ?попалась информация пока читала о нем
Причиной возникновения может быть перегревание, стресс.
У детей не часто возникает опоясывающий герпес.
Можно пропить любой витаминный комплекс в состав которого входят витамины группы В, например, мульти табс по 1 таб 1 раз в день во время еды 1 месяц.
Инна Сергеевна, благодарю вас ?
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста: боли в спине есть -значит витамин Б нужен точно ? И ещё всю ночь чесалась спина ,без таблеток антигистамина .
Здравствуйте, да, лучше добавьте витамины.
Антигистаминные препараты тоже начните принимать, состояние сразу должно улучшиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! это Может быть началом герпеса. Сколько дней эта сыпь, прозрачных пузырьков нет?
Ирина Владимировна, второй день .В таком виде.
В таком случае начните прием ацикловира по 800 мг 4 раза/сут в течение 5 дней.
Местно обрабатывать каламином
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на опоясывающий герпес в лёгкой форме. Если высыпания уже более 72 часов, новые не появляются и ребёнок без хронических заболеваний, то особого лечения уже не требуется. от боли можно давать ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг до 4 раз/Сутки. Если появляется свежая сыпь, тогда нужен ацикловир 800 мг (2 таб. по 400 мг) 4 р./Сутки на 7-10 дней.
Ольга, здравствуйте , спасибо за ответ.Да высыпания сегодня 3 сутки ,новых нет .Болит спина немного ,а не само высыпание .Хронических нет только Открытое овальное окно ставили по кардиологии ,не знаю можно ли считать его хроническим .Зрении минус 1,5 .Больше ничего нет со здоровьем.
Эти состояние (ООО и миопия) не влияют на иммунитет ребёнка, так что противовирусные препараты не требуются.