Гипоплазия эмали

У ребенка изначально зубки были с пятнышками (девочка из двойни, не доношена). В 3.5 года начал скалываться передний зубик. Седация нам не рекомендована (наблюдаемся у кардиолога). От переднего зубика осталась половина, как нам лучше поступить? Нужно ли удалять корень или оставить так как есть? Как можно поддерживать оставшиеся зубки? Сейчас пользуемся пастой курапрокс и гелем Рокс.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Именно от гипоплазии зуб не скалывается
Видимо присоединился кариес,а зуб депульпированный?снимок делали,почему мысли о удалени?

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования. На основании этого можно делать выводы о состоянии зуба и нужно ли его удалять или попробовать лечить под местной анестезией. Домашняя гигиена ,очень важна но она не решит проблему .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь очный осмотр .Судя по фото тут надо лечить кариес ,чтоб сохранить зубы до смены прикуса ,как можно дольше.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
гипоплазия может существовать весь срок службы зуба, но при плохой гигиена она может осложриться кариесом.
Лечить зуб или удалять надо смотреть на прицельном снимке-если воспаления нет( нет периодонтита, только пульпит или периодонтит,но очаг совсем небольшой)тогда надо лечить, хотя в 3,5 года это непросто. Если ребёнок спокойный, можно нс профгигиену, фторирование походить, может привыкнет и лечиться только под местной анестезией сможет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Вы делали прицельный снимок зуба ребёнку? Почему же сразу удалять? Может, восстановить его возможно будет? По снимку всё видно будет.