Простыла,сильно заложен нос,не могу дышать(
Здравствуйте. Срок беременности 7 недель. Простыла,сильно заложен нос,дышать нечем совершенно((Капала детским Називином,немного разложило минут на 20 и всё снова((Дома есть Отривин экспресс и Микфетин 0,025. Насколько страшны сосудосуживающие капли и что мне делать?(((
Здравствуйте.
Вы можете использовать сосудосуживающие капли с оксиметазолином типа Нозакар.
Они действуют местно, на слизистую носа.
В системный кровоток всасывание практически нет.
В качестве жаропонижающих и противовоспалительных можно использовать Ибупрофен 200мг или Парацетамол 500мг
Екатерина Сергеевна, а если есть только перечисленные два препарата?(((
Отривин это капли с оксиметазолином, можно использовать
Екатерина Сергеевна, они не навредят малышу?(((очень переживаю (((это же сильные капли(((А гриппфероном совместно можно капать?
Принятый ответ
Они действуют на слизистую носа.
На плод не повлияют.
Гриппферон препарат без доказанной эффективностти
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо за помощь??????????
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терпеть заложенность носа не нужно, конечно.
Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например.
*Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней
Елена Борисовна, спасибо большое. Я очень переживаю навредить малышу(((Отривин экспресс -это же сильное средство((((но только оно сейчас может меня спасти от заложеннлсти((
Здравствуйте. Отривин экспресс можете покапать , но без фанатизма , не более 5 дней . Промывайте слизистую носа аквалором или физиологическим раствором.