Консультация невролога /

Горит в голове — вопрос №2301893

Добрый вечер ! Последнюю нелелю-две , в голове ощущение , что что-то лопается как-будто что-то и идет тепло , в одном месте в основном , чувствуется тепло после и проходит , 1-2 раза в день эта ситуация повторяется . Что это может быть ? Стоит ли идти к врачу с этими симптомами ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Артрит ( принимаю методжект ) , атеросклероз

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога у меня повышенная, но сейчас вроде лучше , сейчас пройду тест , а так , да , у меня сейчас смена обстановки , все надо успеть , еще и одна с детьми на данный момент , стресса достаточно эти 2 недели , как раз когда началось это жжение , а сейчас лежу и чувствую жжение дольше обычного , или просто сконцентрирован на сейчас на этом. Просто тревожность начала просыпаться и мысли приходят : вдруг это кровоизлеяние и тп

Клиент
Лилия Альбертовна, Субклинически выраженная тревога, следует провести дополнительную диагностику наличия адапатционных расстройств - по результату
Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
так как состояние острое , должен помочь атаракс.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы больше характерны на фоне повышенного нервного перенапряжения, стрессов. Можно коротким курсом пропить атаракс по 1/2т 2 р в день до 1 месяца.
Если же ничего подобного не было и вы совершенно не тревожный человек, то можно обратиться очно для оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо , 30 записана на прием , надеюсь пропишут атаракс . С тревожностью проблемы есть , но в последнее время ситуация была значительно лучше
Невролог
Атаракс - это симптоматический препарат. Навсегда он тревогу не уберёт, а может только помочь пережить трудный момент.
Необходимо смотреть индивидуально в вашей ситуации. Если его достаточно,то отлично. Если нет, то препараты для лечения - группа СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть на фоне тревоги, стресса, переутомления.
Скажите Вы не тревожный человек? Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, и тревожная , и стресс есть как раз эти 2 недели
Невролог, Рентгенолог
Какую-то противотревожную терапию принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, принимала релаксан, делала упражнения дыхательные , по Шульцу тоже , стало гораздо легче , сейчас стресс видать мне под шатнул снова мое психологическое состояние
Невролог, Рентгенолог
Из препаратов которые без рецепта продают можно пропить адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д или мебикар 500 мг 1 таб 3 р/д 1-2 месяца
Если из рецептурных лучше атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 1-2 месяца
Продолжать заниматься дыхательными упражнениями
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.