Совместимость препаратов
Добрый вечер, совместимы ли данные препараты: Нейрокомплекс ( Холин+ Уридин) Менсе Дифертон Плюс отдельно я принимаю витамины д3к2 по 4000 ежедневно MgB6 по 1 х 2 р/д Тералиджен- по 5 мг в день Назначил гинеколог, начинается менопауза, ЗГТ нельзя. Просто во всех практически препаратах и в6, в12, д3 и фолиевая кислота. Боюсь, чтобы не было передозировки.
Здравствуйте🌹
В целом сочетание этих препаратов допустимо, но правильно обращаете внимание на возможное суммирование витаминов группы В и витамина D.
Обычно в таких комплексах незначительное количество витаминов. И сложно сделать передозировку.
Если пришлете фото составов Менсе, Дифертон и Нейрокомплекса, можно точно посчитать, нет ли превышения по В6, В12, фолиевой кислоте и витамину D.
Спасибо большое за ответ
Нашлось время, посмотрела в интернете по точному составу препаратов, могу дать более развернутый ответ, если вам интересно.
При условии, что принимается:
Менсе - 1 капсула/сутки
Дифертон - 2 таблетки/сутки
Магне В6 - 2 таблетки/сутки
Нейрокомплекс - 1 капсула/сутки
Витамин D3+К2 - 4000 МЕ/сутки
Получается:
Витамин В6 (пиридоксин):
Итого: 16 мг/сутки
Это не является передозировкой. Проблемы с токсичностью В6 (в первую очередь нейропатия) описывают при длительном приеме значительно более высоких доз, обычно десятки-сотни мг ежедневно.
Витамин В12:
Итого: 5,5 мкг/сутки
Безопасная доза.
Фолиевая кислота:
Итого: 1260 мкг/сутки (1,26 мг)
Это выше обычной суточной потребности (400-800 мкг при отсутствии дефицита), но ниже уровней, которые обычно рассматривают как нежелательные при длительном приеме (обычно обсуждают дозы около 5 мг и выше). При этом важно учитывать, что фолиевая кислота из БАДов не всегда нужна в таких количествах без показаний.
Витамин D:
отдельно D3+K2 - 4000 МЕ
Дифертон - 400 МЕ (10 мкг)
Итого: примерно 4400 МЕ/сутки
Это не токсичная доза, но 4000 МЕ и выше лучше принимать под контролем 25(ОН)D крови, особенно длительно.
Магний: 96 мг элементарного магния/сутки
Безопасная доза.
Что касается совместимости:
Прямых опасных взаимодействий между всеми препаратами нет.
Тералиджен не содержит витаминов и на расчет передозировки не влияет.
Мое мнение: опасной передозировки витаминов по этой схеме не получается. Больше всего внимания требует не В6 и В12, а суммарная фолиевая кислота и длительный прием витамина D 4000 МЕ - их лучше привязать к анализам.
Я бы для контроля через 2-3 месяца проверила:
-25(ОН) витамин D
-кальций общий (лучше вместе с альбумином)
-при длительном приеме высоких доз D - Креатинин.
Также уточнила бы причину назначения Нейрокомплекса: при менопаузальных симптомах доказательная база у таких комплексов ограничена, а вот избыток количества добавок иногда может приводить к токсическому поражению печени (обычно не рекомендуется более 5 препаратов за раз, в том числе и БАДы).
После окончания курса можно проверить АЛТ, АСТ. Они чаще всего повышаются первыми, если влияние на печень все же идет.
Я поняла, спасибо Вам огромное. Нейрокомплекс назначили для памяти, внимания и т.д. То есть начинаю принимать все, кроме Нейрокомплекса пока
Пожалуйста 🌹
Оксана здравствуйте!
Назначенная схема в целом совместима, и риск значительной передозировки витаминами минимален при условии, что вы принимаете препараты именно в указанных дозировках,но есть нюансы по витамину Д и некоторым компонентам
На что стоит обратить внимание
Если изучить состав и дозировки то можно сделать следующее выводы
Витамин Д3
D3K2 4000 МЕ 100 мкг
В Менсе 400 МЕ 10 мкг
Дифертон содержит 400 МЕ 10 мкг
В сумме 4800 МЕ 120 мкг в день
Это считается лечебной дозировкой Вит Д , и такая дозировка принимается по исходному уровню Вит Д при дефиците или недостаточности
Обычно необходимо принимать лечебную дозировку не более 2 мес затем переход на поддерживающую дозировку
Если не сдавали анализ на Вит Д Желательно сдать
Фолиевая кислота,содержание в
Менсе 400 мкг
Дифертон 600 мкг
Суммарно 1000 мкг
Верхний допустимый предел примерно 1000 мкг для взрослых
Допустим прием курсами
Уточнить у врача, можно ли уменьшить дозировку фолиевой кислоты или чередовать прием препаратов
Марганец,содержится в Дифертоне 5 мг
Марганец содержится в орехах, крупах, чае.
Суточная норма приблизительно 1.8-2.3 мг для женщин
При сбалансированном питании обычно марганец не бывает в дефиците
Инозитолы,мио-инозитол и D-хиро-инозитол
Дозировка 1127.6 мг безопасная дозировка до 18 г/день в исследованиях
Нет данных о токсичности в таких дозировках
Альфа-липоевая кислота 75 мг
Безопасная дозиррвка До 600 мг/день
По Витамину B
Менсе содержит 1.5-2 мг
Mагне B6 10 мг
Суммарно 12 мг,это безопасная дозировка
Ваша схема требует коррекции если нет дефицита Вит Д и марганца длительно не рекомендуется
Но в принципе препараты совместимы
Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, а если уменьшить дозу д3 до 2000? Сдавала в марте , был 19, дефицит. Результаты марганца - в норме. Как быть?
Оксана здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько времени принимаете Вит Д по времени
Если более 2,3 месяцев то возможно перейти на дозировку 2000МЕ
Контроль Вит Д август сентябрь
Дифкртон возможно применять курсами
Передозировки при курсовом приеме не будет не переживайте
Спасибо большое Вам за ответ. Вит. Д принимаю с марта в дозе 5000 - один месяц, с начала мая перешла на 4000, по анализам был дефицит. Вообще могу его сейчас не принимать, пока он будет в комплексах. Боюсь за другие, Вит. В6 есть во всех 3 препаратах, марганец тоже. Как быть? А не принимать их не могу, ухожу в менопаузу, состояние не очень. Спина в области шеи, сердца просто уже 2 месяца отваливается. Начались приливы, правда пока только по ночам. Простые слова стала забывать 🤷♀️
Вит Д при дефиците обычно рекомендуется принимать 5000МЕм2 мес затем переход на 2000МЕ
Если на данный момент по анализам он а нормальном диапазоне референса то возможен прием поддерживающей дозировки 1200 1400 МЕ
Вит В в Менсе 1,5 мг в 1 капсуле
Магне В6 если 2 таблетки 10 мг
В Дифертоне Вит В6 в составе нет
Допустимая суммарная дозировка 26 мг /сут
Магний принимать курсами по 1,5-2 мес
Так же есть формы без Вит В6
В вашей ситуации желательно чередовать прием препаратов чтобы поддерживать баланс витаминов и микроэлементов
Для опорно-двигательного аппарата возможен прием Омега 3 с менахиноном
Она полезна для сердечно сосудистой и костной системы, так же оложительно влияет на когнитивные функции
Насчет омеги 3 спасибо большое за совет, куплю. Омегу с менахиноном можно же совмещать со всеми вышеуказанными препаратами?
Какой препарат посоветуете? Что-то мне не выдает в продаже Омега+менахинон, подскажите пожалуйста 🙏🏼
Да Омега 3 возможно сочетать с назначенными препаратами, принимать можно курсами
Возможно рассмотреть Например Омега 3 с менахиноном от Siberian Wellness
Спасибо большое 🙏🏼
Оксана пожалуйста всего хорошего вам
Добрый день, Елена подскажите пожалуйста, то есть я правильно поняла, что начинаю принимать дифертон, менсе, омега3, Тералиджен, д3-но 2000? Все остальное пока отложу
Оксана да возможен на данный момент такой вариант
Если будут беспокоить приливы выраженные, возможно применение трансреаератрола в виде спрея
например Феминаспрей
Он улучшает самочувствие,уменьшает приливы жара,покраснения кожи лица
Обладает благоприятным влиянием на сосуды
Содержит Вит Е трансреаератрол Вит Д а небольшой дозировке 400МЕ,для 9 нажатий
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
Нейрокомплекс ( Холин+ Уридин) ,как источник холина полностью совместим с приемом всех перечисленных препаратов.
Менсе содержит: В12 1,5 мкг, В9 260 мкг, С 60 мг, Е 7,5 мг, В6 1,0 мг, В5 2,5 мг, Изофлавоны 25 мг, Бета-аланин 200 мг, 5-гидрокситриптофан 25 мг
Дифертон содержит: Витамин D3 10 мкг, Фолиевая кислота 600 мкг, Альфа-липоевая кислота 75 мг, Инозит 1127,6 мг Марганец 5 мг.
д3к2 по 4000 ежедневно и плюс вит Д в дифертоне дает общую дозу Д 4400 ме,это допустимо.
MgB6 по 1 х 2 р/д дает вам дозу В6 10 мг ,плюс 1 мг в Менсе итого 11 мг В 6 в день.
Допустимая суточная доза витамина B6 составляет 6 мг в сутки,такую дозу можно использовать на постоянной основе.
Если вы будите использовать Маген В6 курсами по то такая доза 11 мг В6 допустима, если на постоянной основе, то можно после курса лечения перейти на 1 таб магне В 6 в день.
Спасибо большое за ответ, все поняла