Ребенок тужится, выгибается , кряхтит

Здравствуйте Родились 13.07, роды сложные , Ляля на смеси с роддома нутрилак премиум , спустя несколько дней начала , тужиться , плохо ходить в туалет ,педиатр сменила спесь на нутрилак комфорт , на ней 2 дня , обе ночи сходим с ума , не спим почти , еле укладываем , во сне кряхтит , тужится , гнется , живот твердый , как помочь дитю подскажите , будит себя этим. С туалетом так проблемы и не решились , ходит мало раз в день , помогали клизмой микролакс .

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
После стимуляции какой стул выходит?
Переход на смесь комфорт был резким?
Эспумизан даете?

Надежда Александровна, стул желтый, не сказать что тугой , по взгляду сформированный , иногда бывает туговат
Эспумизан мажем на соску , Переход был резким с нутрилак премиум на нутрилак комфорт

Рекомендую ввести кисломолочную смесь 2 кормления в сутки
Эспумизан можно заменить на сабсимплекс или боботик

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей до 3-4 месяцев возникают кишечные колики. Так же у вас адаптация на смесь.
Оставайтесь на смеси Комфорт, не меняйте смесь, иначе ухудгите состояние. Адаптация занимает 2-3 недели.
Давайте малышу Эспумизан или Боботик ежедневно.
Перед каждым кормлением выкладывайте на животик, после кормления носите столбиком.
Можно ребенка носить на руках в положении - тигр на ветке.
Массажик живота перед кормлением по часовой стрелке, только аккуратно проводите не давите на животик и на правое подреберье.

Принятый ответ

Здравствуйте

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Галина Александровна, ляле всего 12 дней и уже колики могут быть?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Смена смеси это большой стресс и нагрузка на ЖКТ малыша .Необходимо было переходить плавно. Адаптация к новой смеси может длиться от 7 до 14 дней.

Алина Тиграновна, смесь оставить эту же ? Как понять что она не подходит ребенку ?

Пока оставим . Ребенок будет срыгивать, вес плохо набирать . Просто переход у вас был резким, поэтому сейчас Малышу нужно время адаптироваться .

Алина Тиграновна, приходила мед сестра сказала можно ставить микро лакс и давать дюфалак что скажете ?

Стул в норме может отсутствовать 5 дней. Пока дать время малышу сходить самому.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия как раз начинается в 2-3 недели и может длиться до 5-6 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!