Стул новорождённого

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца. С рождения были на смеси Нутрилон премиум, не прекращались газики, капали Боботик. Неделю назад перешли на нутрилак комфорт, газики прекратились, какает стабильно раз в день, но стул зеленый и стал гуще. На нутрилоне стул мог быть по 5 раз в день по Малу, но жёлтый. Цвет стула так и будет зелёный? Может смесь не подходит?

Нет
29 лет
19 Марта ·Просмотров: 20·Марина, Волжский

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.

Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.

Адаптация к смеси занимает 10-14 дней минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Пока показано наблюдение , так как идет адаптация к смеси 14 дней примерно. При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Принятый ответ

Здравствуйте

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

Зеленый цвет стула на смесях серии комфорт, как правило, связан с тем, что в данной смеси частично расщеплен белок

Как правило, данный цвет стула не является показанием к замене смеси

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.