Жидкий стул и красная попа у 2 месячного

Ребенку 2 месяца и 13 дней. На смешанном вскармливании. Смесь бывает раза два за сутки как отдельный прием пищи( нутрилак комфорт). До 1 месяца никаких проблем с покраснениями и стулом не было. Начиная со 2 месяца начался жидкий стул, иногда немного с кашкей, иногла с прожилками слизи, иногда вовсе без каши, стул впитывается в подгуз. Кровь не замечала. Иногда слышу бурление в животике. Какает крайние 2 недели чаще чем обычно (от 3 до 5 раз за сутки, раньше какала меньше). Когда пукает может выйти немного жидкого стула. Иногда бывают покраснения на попе не сильные. Мазала бепантен от опрелостей и крайние два дня также начала мазать судокрем. Но сегодня утром после ночи попа была сильно красная, краснота была и на ягодицах. До этого так не краснело. Подгузники меняем часто, за эту ночь поменяли 3 раза. Фирму подгузов не меняли. До 2 месяцев давала боботик и биогаю, сейчас не даю, Биогая закончилась, а боботик просто не даю, так как не беспокоит животик. Сама я не ем все что связано с коровьим молоком по рекомендации педиатра. Из нового вчера съела небольшую хурму. Может ли это быть аллергия на что-то? Может ли это быть реакция на судокрем? Или это признаки лактазной недостаточности? Какие анализы сдать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Посмотрите пожалуйста на фото прикрепленное, пугает такая краснота, появилась сегодня утром, до этого так не краснело. Это из-за лн? Или может аллергия?

По фото можно предположить пеленочный дерматит, он может возникать при ЛН

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо, ознакомилась.

Подобное покраснение может возникать из-за жидкого стула, который контактирует с подгузником и уже в дальнейшем подгузник так влияет на кожу, в таких случаях рекомендуют место наносить крем неотанин, чтобы уменьшить гиперемию.
А также после каждой смены подгузника чередовать судокрем и пурелан.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы в таких случаях неинформативны.

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

Принятый ответ

Добрый вечер

Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

При аллергии к белкам коровьего молока как правило характеризуется в первую очередь наличие прожилок крови в стуле и практически на постоянной основе

К сожалению, анализы на углеводы, а программу на данный момент не недостаточно информативной, так как не показывает действительное содержание желудочно-кишечного тракта

как правило ориентируемся на клинику, также оцениваем эффект на фоне коррекции ферментом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Если это лактазная недостаточность, почему она не проявлялась раньше, а только сейчас?

У детей чаще всего наблюдается транзиторная (временная) лактазная недостаточность, а не врождённая.

Поэтому она может появляться не сразу, ребёнок рождается с определённым количеством фермента лактозы, которого в первое время достаточно для того чтобы переваривать питание, но потом количество данного фермента снижается, но при этом ребёнок кушает больше.
Тем самым увеличивается нагрузка на ферментативную систему, как правило это происходит примерно в два – три месяца, когда своего собственного фермента недостаточно для того чтобы переваривать лактозу.

Принятый ответ

Добрый вечер
Лактазная недостаточность ставится клинически - по признакам - жидкий кислый, пенистый стул
Который полностью впитывается в памперс
В таком случае обычно используется фермент лактазар в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

По фото не исключается течение пелёночного дерматита , в таком случае используют обычно уходовые средства по типу цикапласт, минимизируют памперсы и влажные салфетки