Консультация невролога /

Очаги глиоза — вопрос №2302350

Здравствуйте! Началось все с того, что не хватало света, смотришь на объекты, как будто притемнённо. Недели через две внезапно возникло чувство зайчиков и потемнения в глазах, при этом стала кружиться голова, не могла сделать вдох, стало слабым мочеиспускание. По суточной норме - в норме, а разово мало и без напора. также стали иногда сердечные толчки. Как будто все толки нормальные, а один сильнее. Это возникло в январе. В настоящее время как такового головокружения нет, но голова "не моя", зрение как в тени, как на волнах. иногда проходит на день - два, потом снова возвращается. Местный невролог склоняется к тревожному расстройству, выписывала фенибут, вроде было легче. Второй невролог поставила энцефалопатию, назначали сосудистые препараты, но состояние чуть лучше, в целом также. Третий невролог также склоняется к энцефалопатии, но рекомендует сделать мрт с контрастом по протоколу рассеянного склероза. МРТ без контраста показало множественные очаги глиоза в лобной части скорее всего сосудистого генеза. Есть ли смысл в мрт с контрастом. Сосуды шеи по узи в норме. анализы крови и мочи в норме.

Возраст: 43

Хронические болезни: гастрит, шох

Невролог
Здравствуйте
прикрепите протокол МРТ
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Сосудистые не имеют доказанной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за внимание к вопросу.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и
супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно,
определяются множественные очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные по
Т1/ без перифокальной инфильтрации, размером до 0,9х0,6 см.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной
нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не
расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние
слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений,
достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не
выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза
имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Шишковидная железа не изменена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина множественных супратенториальных очагов глиоза, более
вероятно сосудистого генеза

Клиент
Лилия Альбертовна, переживания у меня постоянно, стрессовое состояние тоже, сплю плохо. Началось в конце января. Не могу сказать, что стало причиной возникновения симптомов. Много работаю, постоянно в компьютере и телефоне
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога 16,депрессия 12
Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
Невролог
Очаги глиоза( сосудистые очаги) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепаде давления , при травмах головы ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Через три месяца, если симптомы дальше будут беспокоить выполните мрт с контрастом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Ваши симптомы действительно похожи на проявления тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lz0vbmcn13245969009
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 16, депрессия 12
Невролог, Рентгенолог
По тестированию тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет характерных очагов для РС. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью