Консультация детского стоматолога /

Сохранить молочный зуб 4ка — вопрос №2302469

Здравствуйте, ребенку 5 лет. недели 3 назад вылез большой флюс на 2 верхних зуба (на одном из них дырочка небольшая была) зуб отмечен на снимке. Начали полоскать -соль, сода и через 3 дня шишка спала, гной вышел. Но образовалась поменьше и уже 3 недели как кожей висит, гноя мало,но после полосканий соды соли (подключили еще малавит) он немного выходит с жижей. + еще мажем метрогилом. Очень нужен ваш совет как можно сохранить зуб, как вылечить? (фото
приложила) Удаление рассматриваем в ооочень крайнем случае, так как до его выпадения еще лет 5 надо ждать.... Причем ребенка ничего не беспокоит, темп не было, не болит даже когда немного надавливаю.

Возраст: 38

Стоматолог
Здравствуйте. Боли, отека и температуры нет, потому что есть отток гноя. Ситуация крайне неблагоприятная. В таких случаях зуб подлежит удалению. Зачем сохранять временный зуб, рискуя навредить зачатку постоянного зуба? Вот тогда это действительно будет проблемой. Ничего страшного в удалении нет. Вам будет показано изготовление распорки, сохраняющей место для постоянного зуба.
Стоматолог
Мазать и полоскать бесполезно, причину это не уберет. Причина в гибели нерва и появлении очага воспаления на верхушке корня. Максимум полоскание поможет оттоку гнойного экссудата. Затягивать с обращением к врачу нельзя.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Александровна, благодарю за ответ.
Стоматолог
Здравствуйте,
показано удаление 54 зуба, риск для зачатка постоянного 14 зуба.
Полоскать и мазь бессмысленно. Только ,если кто-то возьмётся за эндолечение, но при наличии большого очага воспаления лучше удалить молочный,чем рисковать постоянным
Клиент
Светлана, спасибо, а что это такое ? эндолечение?
Стоматолог
лечерип корневых каналов, с плрмбиповприем гидроокисью кальция
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Понятно, что внешне зубик выглядит хорошо. Но по снимку сильное воспаление. И такое ощущение, что один из корней в стадии резорбции(рассасывается)из-за воспалительного процесса.
И зачаток постоянного зуба близко. Всегда у нас в приоритете постоянные зубки. Ведь гнойный экссудат может негативно влиять на зачаток постоянного зуба вплоть до того, что зубик можкт потом прорезаться с ослабленной эмалью.

Внешне лечить десну бессмысленно.

Я повторюсь, что рекомендовано удаление 54 зубика. И через 2 недели консультация у доктора ортодонта для подбора вариантов держателей места
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю за ответ
Стоматолог
Только по фото описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но судя по всему зуб подлежит удалению. При образовании свищевого хода от очага воспаления , содержимое выходит в полость рта и зуб не болит. Но воспаление может повредить зачаток постоянного и вообще вредно для организма в целом , для сердца.Лечение такого зуба на мой взгляд,бесперспективно. Намучаете ребёнка,потратите кучу времени и денег,а зуб в любом случае под удаление,судя по снимку.После удаления надо показать ребёнка детскому ортодонту,делаются специальные фиксаторы ,предохраняющие соседние зубы от смещения на место удалённого, до прорезывания постоянного.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за ответ