Консультация терапевта /

Налет Пристли — вопрос №2486139

Ребенку 1,5 года два месяца назад начали чернеть зубы не знаем в чем причина ,были у стамотолога сказал что кариеса нет это налет Пристли ,нужно идти у педиатру и слать анализы ,потом уже делать чистку Зубов так как он может сново появится ,скажите пожалуйста какие анализы сдать чтобы понять что не так в организме ребенка ? Почернел сначала один зуб ,потом начали все чернеть( В июле месяце лежали в больнице были подозрение
на кишечную непроходимость не подтвердился диагноз было просто кишечная инфекция
ребенку под наркозом смотрели все ,не могло ли это повлиять на зубки !?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Налет пристли чаще возникает из-за нарушения микрофлоры полости рта, а это может быть нарушение микрофлоры ЖКТ. Патогенные микроорганизмы размножаются и выделяют темный налет. Нарушение микрофлоры- лечение антибиотиком, заболевание жкт, кишечная инфекция, орви.
Анализы сдавать большого смысла нет, это временное состояние из-за незрелости иммунной, пищеварительной системы. Конечно можно посмотреть витамин Д и кальций. При недостатке аквадетрим в каплях. Налет счистит стоматолог.
В таких случаях обычно рекомендуют пропить пробиотик, например, аципол в каплях/ максилак бэби+ мульти-табс малыш курсом
Клиент
Екатерина ,подскажите а анализ на дисбактериоз не информативен в нашем возрасте ? Есть смысл его сдать ? Да кальций и витамин д сдадим ,может еще на глюкозу сдать ? На уровень сахара в крови ,а есть смысл идти на чистку ?! Это не опасно ?

Фтизиатр, Терапевт
На дисбактериоз не информативен, не будет смысла.
Тогда лучше уже полностью общий анализ крови, глюкоза там будет.
Чистка не опасна, но не факт,что налет не появится вновь
Клиент
Еще мы кушаем с бутылки ,бывает ночью кормлю ,может из за этого появится налет !? Слышала про бутылочный кариес
Фтизиатр, Терапевт
Могут во рту оставаться следы молока/еды, а это питательная среда для бактерий. Желательно давать после еды чуть воды+ обработка сосок, бутылки
Фтизиатр, Терапевт
Усугубить может,но это не основная причина