Что делать если по узи структура рыхлая и неоднородная?

Здравствуйте. Ходила вчера на узи щитовидки . По узи перешеек размером 6,5 мм утолщен .Структура неоднородная и рыхлая .Заключение эхо признаки диффузных изменений щитовидной железы . По анализам ТТГ-1,91 ТГ4-14,48 Анти -Тг-316.60 Анти -Тпо-120.3 Холестерин общий 6.19 Лпнп-4.73 Лпвп-1.43 Индекс атерогенности 3.33 Ферритин-56.8 Все анализы почти повышены ( Рост 160,вес 62,мне 25 лет . Планирую беременность . По ощущениям есть иногда нехватка воздуха и как будто бы панические атаки .

Поликистоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.

По анализу имеется повышение анти к тпо и анти тг, это говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Показано только наблюдение - ттг контроль 1 раз в год.

По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.

При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

Ферритин у вас хороший.

Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Повышение анти к тпо и ат тг никак негативно не влияет на планирование беременности и саму беременность, важен только уровень ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Елена Валерьевна, вчера по узи еще врач сказала что есть припухлость .

Вероятнее всего это признаки аутоиммунного тиреоидита на УЗИ, в этом ничего страшного нет, самое главное в данной ситуации, что ттг и т4 своб. у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Не переживайте, ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, нормы Ат-ТПО, Ат-ТГ или прикрепите результат анализов (у каждой лаборатории нормативы свои)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила вроде ?

Да, всё прикреплено, спасибо.
Теперь видно, что у Вас есть диффузное увеличение житовидной железы 1 степени на фоне аутоиммунного тиреоидита. Т.е. под воздействием Ат-ТПО и Ат-ТГ щитовидная железа немного, но больше нормы. С этим диагнозом у эндокринолога наблюдаться нужно будет пожизненно. На беременность не повлияет, т.к. гормоны ТТГ и Т4 св. в норме.
Есть небольшие проблемы с холестерином, но триглецириды в норме, значит не так все и плохо
В лечении совету использовать соль йодированную. Но таблетированный йод только при беременности (т.е.когда узнаете, что в положении) и грудном вскармливании, т.к.йод синтетический "злит" Ат-ТПО. По осени и весне по 1 мес. Селен 100-200 мкг/сут. после еды и L-тирозин (не перепутайте с гормоном L-тироксин) 500 мг по 1 капс. × 2 р/день после еды. Эти препараты агрессию антител будут сдерживать. И от повышенного холестерина - "Омега 3" 1000 мг (или 180/120) мг по 1 капс. × 1 р/день - 3 мес. осенью, весной.
Т.к. планируете беременность, то ТТГ и Т4 св. проверить нужно будет как узнаете, что в положении и витаминки мы Вам подберем немного другие. А в целом ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год. УЗИ ЩЖ - контроль 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое! А вот эти препараты нужно уже сейчас начать принимать или осенью ?

Пожалуйста!
Лечение начинайте с осени. Если сейчас есть ощущение "кома" в горле, удушья, то можно 2 недели попринемать Селен, но не больше

Принятый ответ

Добрый день
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Этот факт совершенно не мешает ей полноценно работать и она вырабатывает нормал Ное количество гормонов
Пить совершенно ничего не надо
Раз в год сдать ТТГ
Повышен холестерин
Это наследственный фактор
Но.Снйчас это ничем абсолютно вам не грозит
Высокое количество эстрогенов защищает сосуд и холестерин не может к нему прилипнуть
Поэтому только здоровый образ жизни
Резюме-фактически вы здоровы
Беременейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител. Ни на что не влияет, можно принимать селен 100 мкг в день, ттг контроль через год, во время беременности нужно контролировать каждые 3 месяца. Щитовидная железа незначительно увеличена, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не нужно, принимают во время беременности и кормления грудью. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца