Консультация хирурга /

Результаты узи мягких тканей — вопрос №224715

Добрый день! Я случайно обнаружила у себе небольшое уплотнение под кожей на руке. Оно никак не беспокоило, просто почувствовала маленький круглый шарик. Лучше чувствуется, когда я напрягаю кисть и поднимаю её вверх. Испугалась. Сходила на узи, результат следующий:

При сканировании мягких тканей правого предпрлечья, в нижней трети по латеральной поверхности, подкожно определяется эхопозитивное образование 3*2*2 мм идентичное строению подкожно-жировой клетчатке с незначительным усилением эхогенности.

Заключение: эхографические признаки липомы правого предплечья.

Врач, который делал узи, сказал, что он сам не уверен до конца, что это конкретно, но похоже на маленьку липомку, либо какую-то травму может, но руку я не травмировала. Мне кажется, что я чуть ниже чувствую ещё одно маленькое уплотнение. Всю остальную руку прощупывала, вроде ничего.

Последние пару дней у меня стала побаливать правая рука в кисти немного, левая тоже чуть, вот теперь думаю, совпадение ли это или взаимосвязано... Есть ли повод для беспокойства? Врач узи проверял, что ничего критичного, но я как-то обеспокоена.

Хирург
Судя по описанию, е ли вы его достоверно списали, то образование действительно похоже на липому. Сделайте клинический анализ крови. Понаблюдайте за собой с неделю и главное еа массируйте её. Боль в руке может быть и совпадением, иногда из-за липома боль может быть, но это, как правило у больших образований. Тактика с липомой?—наблюдение, растёт и беспокоит значит удаляем с последующей гистологией. Это доброкачественное образование с очч низкой степенью озлокачествления.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо за пояснение!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Липома-доброкачественное образование, повода для беспокойства нет.
Где именно болят кисти?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рука начала болеть по всей боковой стороне, начиная от кисти и где-то до локтя, выше локтя уже не болит. Причем вчера боль была сильнее, такая ноющая немного, но она то появлялась, то исчезала. Иногда были ощущения как будто внутри руки жжение/холодок. Сегодня уже реже гораздо, но вторую руку как будто стало чуть-чуть тоже ломить.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если Вы работаете много за компьютером возможно развитие локтевого тоннельного синдрома и боли могут быть связаны с ним.
Но стоит обследоваться. Необходима обязательно консультация невролога, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Детский хирург, Врач УЗД
Липому можно спутать с невриномой(шваномой) на УЗИ. По эхогенности они идентичны. Нужен осмотр хирурга очно.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! То, что вы описываете похоже на липому. Это доброкачественное образование с низкой степенью озлокачествления. Поводов для беспокойства нет! Меньше ее трогайте и наблюдайте за ней-есть ли рост соц ремённом и увеличение в размерах, подключение других симптомов. Если будет расти-удалить хирургическим путём. Боль не связана с этим образованием, скорее всего она связана с вашим психоэмоциональным настроем по поводу данной проблемы!)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Галина !
Из Вашего описания и по результату УЗИ я понял, что у Вас совсем крошечное образование , но имеющее чёткие границы, катающееся под пальцами при пальпации !
Если это так , то это совсем крошечная липома , которая никакой опасности не представляет !
Сейчас пока Вам не требуется оперативного лечения , просто нужно наблюдаться у хирурга ! Хирург запишет в Вашей карточке размеры липомы и через год во время очередного осмотра будет заметно , увеличивается ли она или нет ! Если да, то доктор назначит Вам день операции и удалит в поликлинике ! Ложиться в больницу для этого не нужно будет !
Повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да скорее всего липома
Наблюдайте, узи через 5 месяцев
ЛОР
Здравствуйте. Нужен осмотр хирурга. По УЗИ диагноз не ставятся.
Хирург
Здравствуйте.
На основании только одного УЗИ диагноз не поставить.
Нужен очный осмотр врача. Возможно понадобиться сдать анализы. И конечно динамическое наблюдение.
Ну а дальше по ситуации.
Здоровья Вам.