Жанин выделения

Добрый день! Восемь месяцев назад была лапароскопическая миомэктомия. Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза, и их убрали. Закончила пачку жанин. Увидела на 13 таблетке красноватые выделения, и они шли 7 дней (с 13 по 20 таблетку). Выделения шли слабо, на прокладке их почти не видно, на салфетке оставались как красные разводы в небольшом количестве. В этом месяце у меня был развод и стресс (когда начала принимать пачку). 1. Стресс мог повлиять на усвоение таблеток и вызвать мазню? Это не симптом заболеваний? 2. Сегодня четвёртый день перерыва в таблетках, а кровотечение отмены идет намного слабее чем обычно (есть слабая мазня, которая была до этого). Это не страшно?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Скорее всего, Вам просто перестал подходить препарат, раз такое повторяется
2. Кровотечение отмены может быть сколь угодно скудным, его может даже и вовсе не быть

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Елена Борисовна, а если была мазня на активных таблетках и очень слабое кровотечение отмены, беременность исключена?

Если принимали препарат регулярно, конечно, исключена

Принятый ответ

Добрый день.
Стресс едва повлиял бы. Стресс мог бы повлиять на уровни гормонов - сейчас вы получали их извне.
Иногда так бывает, когда препарат перестал подхожить. Если ситуация повторится в следующем цикле - замените КОК на другой.
То, что кровотечение отмены более скудное - вызвано тем же обстоятельством.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Игорь Игоревич, а если была мазня на активных таблетках и очень слабое кровотечение отмены, беременность исключена?

Да, исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте.скорее всего препарат вам перестал подходить,если такое будет еще повторяться то нужно его заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Жала, а если была мазня на активных таблетках и очень слабое кровотечение отмены, беременность исключена?

Да,беременность исключена

Принятый ответ

здравствуйте. если второй месяц идет выделения, то кок перестал вам, можно посмотреть еще 1 месяц приема, если повторится такая же ситуация ты его нужно заменить. на фоне приема КОК на отмену может быть скудные выделения или вообще отсутствовать, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Мая Ауесовна, а если была мазня на активных таблетках и очень слабое кровотечение отмены, беременность исключена?

на активных мазни не должно быть, беременность исключена

Принятый ответ

Здравствуйте, такое возможно при приеме КОК, на контрацептивный эффект это не влияет
Понаблюдайте за состоянием еще месяц, если ситуация не изменится, то для исключения патологии эндометрия стоит выполнить УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Татьяна Андреевна, а если была мазня на активных таблетках и очень слабое кровотечение отмены, беременность исключена?

Да