Миопия высокой степени у ребенка. Инвалидность.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень необходимо мнение докторов. У ребенка врождённая близорукость обоих глаз. Астигматизм. С 12 месяцев выписаны очки. На тот момент зрение поставили -10 на оба глаза, остроту не определить, ребенок маленький. Сейчас сыну 2 г. 9 мес. Поставлен диагноз: Миопия 3 степени обоих глаз. Авторефрактометрия (цикломед 1%): OD: -11,00 cyl -3,00 ax 27 OS: -11,00 cyl -3,25 ax 157 VOD (в очках): 0,09 VOS (в очках): 0,1 Подскажите, пожалуйста, возможно ли сыну назначение инвалидности?

Миопия высокой степени
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можете.
По данным остроты зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте да , нужно обратиться в поликлинику по месту жительства для оформления документов на МСЭ. Пройдете комиссию и с результатами обследований офтальмолога и смежных специалистов поедете непосредственно в бюро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ!

Здравствуйте!По максимальной остроте зрения лучшевидящего глаза вы можете получить 3 или 2 группу инвалидности с продлением через год (критерии 3 группы-зрение от 0.1 до 0.3,критерии 2 группы-зрение 0.09-0.1).Обратитесь в поликлинику по месту жительства,дальше вас отправят на комиссию и в мсэ,где уже определят группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Анна Александровна, подскажите пожалуйста, а детям тоже группы присваиваются? Или просто даётся инвалидность, без группы.

Принятый ответ

Вы правы,прошу прощения,до 18 лет инвалидность без присвоения группы.

Здравствуйте. Впринципе получить да, можно. Но нужно будет пройти дополнительные обследования. Только по остроте зрения группу не присвоят.
Группа будет не бессрочная. Будут установлены сроки переосвидетельствования ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья!