Падает зрение

Здравствуйте мне 27 лет, проблемы со зрением начались еще с подросткового возраста. Последние годы началось еще сильнее ухудшение зрения, особенно на левом глазу. Прикрепляю данные 20года и недавние 25 года. На данный момент ношу очки, начала принимать витамины с лютеином. Сижу в телефоне как и все, нет прям огромнейшей нагрузки на глаза. Почему может падать зрение, особенно на один глаз? В клинике которую обращалась полезных рекомендаций как удержать зрение не поступило, они мне предложили корекцию методом ТрансФрк, как я понимаю изза тонкой роговицы, и не стабильного зрения лучше ее не делать? Я в интернете начала читать за ортокератологические линзы, могут ли они мне помочь? из противопоказания к ним это кератоконус, исходя из моих показателей насколько он большой?

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом. Прогрессирование близорукости во взрослом возрасте, особенно асимметричное , когда один глаз прогрессирует быстрее, может быть связано с генетической предрасположенностью, и постоянной зрительная нагрузкой на близком расстоянии, стрессом , слабостью склеры, и длительным спазмом аккомодации, который не снимается полностью.
Минус растет, роговица тонкая, в таких случаях обычно рекомендуют воздержаться от операции (лазерной коррекции), т.к. возрастает риск кератоэктазии (истончения и выпячивания роговицы). Что касается ортокератологических (ночных) линз, то это гораздо более предпочтительный вариант для вас. Они не только корректируют зрение на весь день без ношения очков и дневных линз, но и доказано замедляют прогрессирование близорукости. Если кератотопография в норме , то ортокератология может быть для вас отличным решением. В таких случаях рекомендуют обратиться в специализированную клинику, где подбирают ортолинзы, и пройти углубленное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, а в данных скринах нету кератотопографических показателей?
И если все таки показататели не подойду под линзы, какие есть ещё варианты удержать/востановить зрение?

К сожалению, нет. Только пахиметрия, кератометрия, рефрактометрия, глазное дно.

В таких случаях рекомендуют перейти на специальные «лечебные» очковые стекла, Стеллесты или Миосмарты. Дизайн стекла устроен таким образом, что будет не такими быстрыми темпами прибавляться минус. Эти очки рекомендуют носить постоянно, не снимая. Также крайне важно ограничить зрительные нагрузки на близком расстоянии , а именно, телефон, планшет.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Ортокератологические линзы хороший вариант для контроля миопии. Лазерную коррекцию действительно, с учётом прогрессирования, делать не желательно.
Миопия в Вашем возрасте может прогрессировать из-за слабости склер, напряжения аккомодации. Можно использовать препараты с хондроитином, глюкозамином для укрепления склеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Сергеевна, подскажите а какую сут дозу нужно глюкозамина и хондроитина?

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Роговица тонкая. Поэтому лучше, конечно, лазерные вмешательства на ней не делать. Да, существуют специальные ночные линзы. Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом будете видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , обходитесь без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Ещё есть вариант замены хрусталика на иол с рефракционной целью, но пока считаю это рано, учитывая вашу ситуацию и ваш возраст.

Принятый ответ

Добрый день Анна !
Учитывая данные обследования - выполнение кераторефракционной операции невозможно .

Коррекция выбора : очки ( не стелласты они у взрослых не работают) линзы контактные , линзы ночные, возможна установка факичной иол, это с доктором обсуждали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ночные линзы допустимо использовать от 6 лет, взрослым тоже можно подобрать. Специфической профилактики близорукости не разработано. Известно, что нужна полная оптическая коррекция постоянная (очки, линзы), перерывы в работе вблизи каждые 20 минут на 20 сек (смотреть вдаль), увеличивать время нахождения на свежем воздухе. Нет каких-то 100% способов затормозить миопию. Роговица у вас меньше 480 микрон, поэтому был предложен способ ФРК. После ФРК роговица может зажить прозрачно, а может с помутнением (хейзом), который не даст высокой остроты зрения. Можно также поставить факичные ИОЛ.

Здравствуйте! По данным за 2020/25 год объективных изменений нет, нет прогрессирования близорукости. Разница у левого глаза в 2020/25 гг. всего в 0.25 диоптрии, что можно считать погрешностью авторефрактометра, к тому же прибор округляет показатели. Субъективные ощущения - это уже другое дело, ведь острота зрения зависит не только от данных рефракции глаз. Причин субъективного ухудшения за 5 лет много, и они не требуют лечения.

Что касается лазерной коррекции, то единственный «безопасный» метод - это предложенный транс-ФРК. Связано это с исходной тонкой роговицей. При лазерной коррекции есть определенная «зона безопасности» – пределы, в которых её можно истончать лазером. Если правый глаз ещё проходит в этой зоне, то левый из-за бОльшей близорукости - под сомнением, близко к критическому истончению, но тут всё упирается в расчёты непосредственно перед лазерной коррекцией, т.к. может быть выбрана разная площадь работы лазера и разная степень истончения. Если не удается полностью «убрать» минус по расчетам - хирург об этом обычно предупреждает. И тогда дальше уже принимается решение - делать или не делать операцию.

Кроме лазерной коррекции из хирургических методов существует ещё имплантация в глаз факичных ИОЛ (линза поверх хрусталика). Из нехирургических - мягкие контактные линзы, или ортокератологические (ночные) линзы, или очки. Если ночные линзы будут нормально переноситься - это приемлемый адекватный вариант оптической коррекции, поэтому стоит попробовать.

По поводу кератоконуса - таких данных в осмотре нет и подозрений тоже. Чтобы на 100% исключить скрытые начальные проявления кератоконуса - нужно доп.исследование кератотопография. Это всегда по умолчанию делается при планировании лазерной коррекции, т.к. кератоконус - противопоказание к такой хирургии.

Здравствуйте! Ситуация, когда зрение упорно падает, особенно на одном глазу, действительно тревожная. Вы правильно ищете ответы.

Давайте по порядку. Ваши данные (истончение роговицы, рост кривизны) сильно напоминают начало кератоконуса. Это когда роговица истончается и выпячивается вперед, вызывая растущий астигматизм и близорукость. Это и есть самая вероятная причина ваших проблем.

Теперь по вашим вопросам:

1. Про операцию (ТрансФРК). Вы абсолютно правы — при кератоконусе ее делать нельзя. Она может ослабить и без того тонкую роговицу и резко ухудшить ситуацию. Отложите этот вариант.
2. Про ортокератологические линзы. К сожалению, при кератоконусе они тоже противопоказаны, так как давят на роговицу. Они хороши для здоровых глаз с обычной близорукостью.

Что же делать?

· Главный шаг — срочно найти клинику, где специализируются на кератоконусе. Вам нужно сделать томографию роговицы (Pentacam), чтобы подтвердить или исключить диагноз.
· Если диагноз подтвердится, золотым стандартом для остановки прогрессирования является кросслинкинг (CXL). Это процедура укрепления роговицы.
· Для коррекции зрения после стабилизации вам подберут не обычные линзы, а специальные, склеральные или жесткие газопроницаемые, которые идеально подходят для неровной роговицы.

Не отчаивайтесь. Ваша проблема решаема. Главное — не тратить время на неподходящие методы, а как можно скорее поставить точный диагноз у грамотного специалиста. Вы на верном пути.