Диагноз истощение яичников, планирую беременность
Добрый день, мне 39 лет. Планируем беременность с мужем. В прошлом месяце впервые была задержка, так странно, совпало как раз с незащищёнными ПА. По анализам врач сообщила, что овуляции не было. Цикл 25 дней, М 5 дней, началась 17.07.24, в этот день были сданы анализы: прогестерон 1,45 ng/mL, пролактин 31,87 ng/mL, эстрадиол 11,8 pg/mL, ФСГ 16,47 mIU/mL, ЛГ 5,35 mIU/mL, тестостерон 0,38 ng/mL. По УЗИ МТ на 7 дц: полость матки не расширена, эндометрий 4,1 соответствует 1 фазе менструального цикла, шейка матки 27*28*25, структура не изменена, цервикальный канал сомкнут, правые придать, размер 24*16*21 мм, до 2 фолликулов в п/зр, диаметром до 8мм, левые придатки, размер 24*18*22 мм, фоликулярный аппарат не развит. Заключение признаки истощения яичников. Подскажите пожалуйста смогу ли я забеременеть самостоятельно? Какие ещё анализы необходимо сдать? И вообще, как такой диагноз в дальнейшем может отразиться на моем здоровье? Возможно следует начать приём лекарственных препаратов. Заметила, что стала очень раздражительной и плаксивой.
Здравствуйте
Сдайте АМГ
И со всеми результатами ( УЗИ, гормоны, АМГ) обратитесь к репродуктологу
Доброе утро! Вам надо сдать антимюллеров гормон на 3 день цикла. Он показывает овариальный запас яичников.
Здравствуйте, нужно сдать АМГ, если он менее 1 это говорит о снижении овариального резерва. И тогда лучше обратиться к репродуктологу
Здравствуйте
Сдайте на 2-5 день Амг и нужна консультация репродуктолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по гормонам есть изменения, рекомендую сдать кровь на АМГ в любой день цикла утром натощак, чтобы оценить овариальный резерв. Если более 1, то он высокий. Беременность при синдроме истощения яичников возможна, если есть своя овуляция и хороший эндометрий. Поэтому рекомендую провести УЗИ в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Также нужно заранее обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом